Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,901,353.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSS-DAF-CM-2026-0021
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS TRIMESTRE ABRIL-JUNIO 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS TRIMESTRE ABRIL-JUNIO 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C PEDRO FCO. BONO #9 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/04/2026 13:30:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/04/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/04/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/04/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/04/2026 13:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/04/2026 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/04/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/04/2026 13:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/04/2026 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/04/2026 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/04/2026 13:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
72,594.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
72,594.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
72,594.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS TRIMESTRE ABRIL-JUNIO 2026
72,594.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
cc-142
1
72,594.00
DOP
Aprobado
CC-142-2026-FARACH.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/04/2026 10:27:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/04/2026 17:08:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
20/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
20/04/2026 16:53:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
21/04/2026 11:45:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
21/04/2026 16:52:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
21/04/2026 18:29:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
22/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
22/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
22/04/2026 10:25:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
22/04/2026 11:34:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
22/04/2026 11:57:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
22/04/2026 12:15:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
22/04/2026 12:45:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
22/04/2026 12:54:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
22/04/2026 12:56:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
22/04/2026 12:59:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
22/04/2026 13:03:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOL-45.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1949806
27/04/2026 14:35
2,078,229.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/04/2026 14:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sued & Fargesa, SRL
92,091.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Doctores Mallen Guerra, SA
537,008 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radlafe Group, SRL
16,463 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gerenfar, SRL
131,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cristalia Dominicana, SRL
395,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oscar A Renta Negron, SA
55,001.43 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
156,640 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brenmarfa Import, SRL
230,508 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hexapower Pharma, SRL
54,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mediclic, SRL
56,845 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sean Dominican, SRL
29,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pro Pharmaceutical Peña, SRL
21,150 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pharmaceutical Technology, S.A
144,550 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farach, SA
72,594 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mega Labs, SRL
19,777.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
64,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
FARMACIA A. M.
-
Subtotal
1,901,353.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
ÁCIDO TRANEXÁMICO 500MG / 5ML AMPOLLA AMC
200
UD
80
16,000.00
2
51151703 - Epinefrina
2.3.4.1.01
ADRENALINA 1MG IV/IM EPINEFRINA
100
UD
38.59
3,859.00
3
51151701 - Albuterol
2.3.4.1.01
ALBUTEROL VIAL NEBULIZAR
400
UD
58.82
23,528.00
4
51161811 - Bromhexina
2.3.4.1.01
AMBROXOL 15MG AMPOLLA
50
UD
26.75
1,337.50
5
51121818 - Atorvastatina
2.3.4.1.01
ATORVASTATINA 40MG TABLETA
300
UD
8.1
2,430.00
6
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
BICARBONATO DE SODIO 10% AMPOLLA
800
UD
22.95
18,360.00
7
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01
BUDESONIDE VIAL NEBULIZAR
800
UD
42
33,600.00
8
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAÍNA 0.75% PESADO INYECT 4ML
96
UD
296.25
28,440.00
9
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAÍNA SIMPLE 100MG / 20ML
48
UD
250.25
12,012.00
10
51101594 - Cefepima
2.3.4.1.01
CEFEPIME 1GR INYECTABLE
300
UD
120
36,000.00
11
51101551 - Ceftriaxona
2.3.4.1.01
CEFTRIAZONA 1GR IV / INYECTABLE
300
UD
15.02
4,506.00
12
51121718 - Clorhidrato de
(...)
51121718 - Clorhidrato de clonidina
2.3.4.1.01
CLONIDINA 0.100MG TABLETA
300
UD
20
6,000.00
13
42201809 - Inyectores o a
(...)
42201809 - Inyectores o accesorios de agentes de contraste para imágenes para uso médico
2.3.9.3.01
CONTRASTE NO IÓNCO 50ML (IOPAMIDOL 300ML)
100
UD
1,032
103,200.00
14
51142108 - Ketoprofeno
2.3.4.1.01
DEXKETOPROFENO 50MG AMPOLLA 2ML
500
UD
50.4
25,200.00
15
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
DICLOFENAC 100MG SUPOSITORIO ADULTO
150
UD
141.08
21,162.00
16
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
DICLOFENAC 75MG IV AMP
100
UD
16.54
1,654.00
17
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
DIFENHIDRAMINA 10MG / ML AMPOLLA 2CC
700
UD
7
4,900.00
18
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
DIMENHIDRATO 50MG AMP 1ML IV/IM
200
UD
33.08
6,616.00
19
51142009 - Metamizol sódi
(...)
51142009 - Metamizol sódico
2.3.4.1.01
DIPIRONA 1G (METAMIZOL) INYECTABLE
100
UD
6
600.00
20
51131506 - Eritropoyetina
2.3.4.1.01
ERITROPOYETINA 4000UI
150
UD
592.68
88,902.00
21
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
FENTANILO 0.05MG / ML AMPOLLA 2CC
300
UD
130
39,000.00
22
51211606 - Flumazenil
2.3.4.1.01
FLUMAZENIL 0.5MG AMPOLLA (LANEXAT)
3
UD
1,300
3,900.00
23
51201801 - Inmunoglobulin
(...)
51201801 - Inmunoglobulinas bacterianas
2.3.4.1.01
GAMMAGLOBULINA 250UI (INMUNOG/ANTITETÁNICA)
50
UD
810
40,500.00
24
51101584 - Gentamicina
2.3.4.1.01
GENTAMICINA 80MG INTRAVENOSA
100
UD
25
2,500.00
25
51182403 - Gluconato de c
(...)
51182403 - Gluconato de calcio
2.3.4.1.01
GLUCONATO DE CALCIO 10% INYEC
500
UD
21.58
10,790.00
26
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
KETOROLACO 30MG AMPOLLA
1,000
UD
5.1
5,100.00
27
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
KETOROLACO 60MG AMPOLLA
500
UD
104.37
52,185.00
28
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
LABETALOL INTRAVENOSA 5MG / ML
100
UD
1,190
119,000.00
29
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
LEVETIRACETAM 500MG AMPOLLA 5ML (KEPRA)
400
UD
65.61
26,244.00
30
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
LIDOCAÍNA 2% 50ML IV / IM (SIMPLE)
20
UD
220
4,400.00
31
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
LIDOCAÍNA SPRAY TÓPICO FRASCO
2
UD
860
1,720.00
32
51141921 - Clorhidrato de
(...)
51141921 - Clorhidrato de midazoloam
2.3.4.1.01
MIDAZOLAM 15MG AMP 3ML
300
UD
145
43,500.00
33
51141921 - Clorhidrato de
(...)
51141921 - Clorhidrato de midazoloam
2.3.4.1.01
MIDAZOLAM 50MG AMP 10ML
400
UD
285
114,000.00
34
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
MORFINA 0.2MG INY IV/IM
200
UD
325
65,000.00
35
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
MORFINA 10MG INY IV/IM
100
UD
145
14,500.00
36
51171712 - Pectina purif
(...)
51171712 - Pectina purificada con acidophilus
2.3.4.1.01
MULTIFLORA PLUS X 30 CÁPSULAS
3
CAJ
2,040
6,120.00
37
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 60MG TABLETA
120
UD
34.27
4,112.40
38
51151727 - Norepinefrina
(...)
51151727 - Norepinefrina bitartrato
2.3.4.1.01
NORADRENALINA 8MG INY 2ML
400
UD
400
160,000.00
39
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL IV 40MG
500
UD
10.79
5,395.00
40
51171816 - Ondansetrón
2.3.4.1.01
ONDANSETRON 8MG AMP 4ML
150
UD
192
28,800.00
41
51182203 - Oxitocina
2.3.4.1.01
OXITOCINA 10UI / 1ML AMP
300
UD
24.81
7,443.00
42
51171915 - Pantoprazol só
(...)
51171915 - Pantoprazol sódico
2.3.4.1.01
PANTOPRAZOL IV 40MG AMP
300
UD
432
129,600.00
43
51101561 - Piperacilina
2.3.4.1.01
PIPERACILINA / TAZOBACTAM INY ECT 4.5G
200
UD
77.46
15,492.00
44
51141714 - Piracetam
2.3.4.1.01
PIRACETAM 1G AMP 5ML
260
UD
68
17,680.00
45
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
PROPINOX + LISINA AMP (SERTAL COMP)
255
UD
135.29
34,498.95
46
51142941 - Propofol
2.3.4.1.01
PROPOFOL 1% 10MG FCO 20ML
200
UD
172
34,400.00
47
51142232 - Clorhidrato de
(...)
51142232 - Clorhidrato de remifentanilo
2.3.4.1.01
REMIFENTANILO 5MG 10ML INY
50
UD
1,300
65,000.00
48
51152003 - Bromuro de roc
(...)
51152003 - Bromuro de rocuronio
2.3.4.1.01
ROCURONIO 50MG 5ML INY
15
UD
1,300
19,500.00
49
51121803 - Simvastatina
2.3.4.1.01
ROSUVASTATINA 20MG TAB
60
UD
27.14
1,628.40
50
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SUERO MIXTO 33% 1000ML
96
UD
65
6,240.00
51
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SUERO SALINO 0.9% 100ML
1,500
UD
20
30,000.00
52
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SUERO SALINO 0.9% 500ML
120
UD
45
5,400.00
53
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SUERO SALINO 0.9% 1000ML
2,508
UD
50
125,400.00
54
51151715 - Sulfato de efe
(...)
51151715 - Sulfato de efedrina
2.3.4.1.01
SULFATO EFEDRINA 60MG INY 1ML
100
UD
28.8
2,880.00
55
51171606 - Sulfato de mag
(...)
51171606 - Sulfato de magnesio
2.3.4.1.01
SULFATO MAGNESIO 20% INY
200
UD
24
4,800.00
56
51101582 - Tobramicina
2.3.4.1.01
TOBRAMICINA GOTAS OFTAL.
5
UD
637.65
3,188.25
57
51101582 - Tobramicina
2.3.4.1.01
TOBRAMICINA UNGUËNTO (TOBRADEX)
2
UD
1,278
2,556.00
58
51142235 - Clorhidrato de
(...)
51142235 - Clorhidrato de tramadol
2.3.4.1.01
TRAMADOL 100MG AMP IV/IM
300
UD
12
3,600.00
59
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
VITAMINA K 10MG IV 1ML (FITOMENADIO)
100
UD
14.4
1,440.00
60
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
ACETAMINOFEN SUPOS. PED
30
UD
9
270.00
61
51131501 - Fumarato ferro
(...)
51131501 - Fumarato ferroso
2.3.4.1.01
ACIDO FOLICO 5 MG TABLETA
100
UD
5
500.00
62
51212303 - Sodio fluoresc
(...)
51212303 - Sodio fluoresceína
2.3.4.1.01
DAPAGLIFLOZINA 10 MG
30
UD
92.79
2,783.70
63
51121502 - Digoxina
2.3.4.1.01
DIGOXINA 0.50 MG AMP
25
UD
58.5
1,462.50
64
51122103 - Clorhidrato de
(...)
51122103 - Clorhidrato de linsidomina
2.3.4.1.01
FORTEL-B INHALAD/ORAL FORMATEROL-BUDES
2
UD
1,200
2,400.00
65
51171628 - Fosfato de pot
(...)
51171628 - Fosfato de potasio
2.3.4.1.01
FOSFATO MONOB POTASIO AMP
100
UD
560
56,000.00
66
51142009 - Metamizol sódi
(...)
51142009 - Metamizol sódico
2.3.4.1.01
MISOPROSTOL 200 MG TAB
90
UD
184.86
16,637.40
67
51121603 - Nitroglicerina
2.3.4.1.01
NITROGLICERINA 25 MG INTRAV/5ML
20
UD
1,039
20,780.00
68
51101557 - Doxiciclina
2.3.4.1.01
SEVELANER 800 MG (FOSEAL) TAB
120
UD
60
7,200.00
69
51142302 - Hidrocloruro d
(...)
51142302 - Hidrocloruro de naloxona
2.3.4.1.01
SUGAMMADEX 100 MG/1 ML AMP
15
UD
6,500
97,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1949806
Informe final de la selección DO1.AWD.1949806
27/04/2026 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.772681
La lista de oferentes del proceso HDSS-DAF-CM-2026-0021 publicada por Hospital Docente Semma Santiago
23/04/2026 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle