Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,604,460.47 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSS-DAF-CM-2026-0022
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTRE ABRIL-JUNIO 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTRE ABRIL-JUNIO 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C PEDRO FCO. BONO #9 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/04/2026 12:01:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/04/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/04/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/04/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/04/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/04/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
23,954.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
23,954.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
23,954.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTRE ABRIL-JUNIO 2026
23,954.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
cc-148
1
23,954.00
DOP
Aprobado
CC-148-2026-EPX DOMINICANA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/04/2026 08:15:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
16/04/2026 15:50:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
16/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
16/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
16/04/2026 18:02:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
17/04/2026 08:14:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
17/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
20/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
20/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
20/04/2026 12:20:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
20/04/2026 13:11:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
20/04/2026 18:36:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
21/04/2026 08:41:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
21/04/2026 10:30:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
21/04/2026 12:28:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
21/04/2026 14:11:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
21/04/2026 18:32:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
21/04/2026 18:54:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
22/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
22/04/2026 10:21:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
No
22/04/2026 11:02:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
No
22/04/2026 11:08:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
22/04/2026 11:59:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOL-0046 GASTABLE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1949624
28/04/2026 11:02
1,435,629.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/04/2026 11:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hospifar, SRL
319,047.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Doctores Mallen Guerra, SA
144,243.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farmaco Quimica Nacional, SA
58,140.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Quirofanos L.Q, SRL
138,409.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bio Nova, SRL
6,053.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mediclic, SRL
306,165 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
EPX Dominicana, SRL
23,954 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora José Vásquez, SRL
181,857.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Productos Medicinales, SRL
42,881.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
93,689 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brenmarfa Import, SRL
121,188.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
FARMACIA M. G.
-
Subtotal
1,604,460.47
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
AGUJA #18 HIPODÉRMICA
2,000
UD
1
2,000.00
2
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
ALCOHOL ISOP. 70% GL
40
GAL
426
17,040.00
3
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
ALCOHOL PROPANOLOL-2 ISOPR. 95% ABSOLUTO
5
GAL
1,162.3
5,811.50
4
42181501 - Depresores de
(...)
42181501 - Depresores de lengua o cuchillos o baja lenguas
2.3.9.3.01
BAJA LENGUA ESTÉRIL C/100 (DEPRESORES)
30
CAJ
49.49
1,484.70
5
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales
2.3.9.3.01
BAJANTE REGULADOR FLUJO / CONTROL
750
UD
306
229,500.00
6
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales
2.3.9.3.01
BAJANTE DE BOMBA (TRANSFUSIÓN) VL TR00
30
UD
762.28
22,868.40
7
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales
2.3.9.3.01
BAJANTE DE BOMBA REF. VL ST02
120
UD
584.1
70,092.00
8
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales
2.3.9.3.01
BAJANTE SUERO C/PUERTO
1,500
UD
8.63
12,945.00
9
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
CATÉTER #24 VENOSO PERIFÉRICO
100
UD
38.35
3,835.00
10
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
CATÉTER #18 VENOSO PERIFÉRICO
100
UD
41.83
4,183.00
11
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
CATÉTER #20 VENOSO PERIFÉRICO
1,200
UD
41.83
50,196.00
12
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
CATÉTER #22 VENOSO PERIFÉRICO
1,200
UD
41.83
50,196.00
13
42295413 - Cepillos de ca
(...)
42295413 - Cepillos de canal de uso quirúrgico
2.6.3.2.01
CEPILLO QUIRÚRGICO C/CLORHEXIDINA
210
UD
64.19
13,479.90
14
42311602 - Cera para hues
(...)
42311602 - Cera para huesos
2.3.9.3.01
CERA PARA HUESOS C/12
12
UD
116.68
1,400.16
15
42272209 - Circuitos de v
(...)
42272209 - Circuitos de ventiladores o de respiración
2.3.9.3.01
CIRCUITO VENTILADOR UNIVERSAL ADULTO
15
UD
1,770
26,550.00
16
42272504 - Sets o kits de
(...)
42272504 - Sets o kits de anestesia
2.3.9.3.01
CIRCUITO DE ANESTESIA ADUL (KIT DESEC)
40
UD
1,298
51,920.00
17
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
CLOREXIN SOLUCIÓN
10
GAL
649
6,490.00
18
42142704 - Bolsas o medid
(...)
42142704 - Bolsas o medidores para drenaje urinario
2.3.9.3.01
COLECTOR ORINA ADULTO 2LT
300
UD
11.15
3,345.00
19
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
COMPRESA QUIRÚRGICA ESTÉRIL X 5UD
200
UD
72.97
14,594.00
20
42295453 - Drenajes o set
(...)
42295453 - Drenajes o sets o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
DREN BLAKE No.10
10
UD
1,791.24
17,912.40
21
42295453 - Drenajes o set
(...)
42295453 - Drenajes o sets o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
DREN BLAKE No.19
10
UD
2,499.95
24,999.50
22
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
DURAPORE 3 PULG Z-O C/4
216
UD
136
29,376.00
23
42181708 - Electrodos de
(...)
42181708 - Electrodos de parche para electrocardiografía ekg
2.3.9.3.01
ELECTRODO ADULTO DESC.
2,000
UD
11.63
23,260.00
24
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
ESTONIQUETE 3 PULG
25
UD
43.55
1,088.75
25
51102708 - Formaldehído a
(...)
51102708 - Formaldehído antiséptico
2.3.4.1.01
FORMOL GL
2
GAL
542.8
1,085.60
26
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión
2.3.9.3.01
GASA TIPO ALMOHADA 20X12X36 100YDS
60
UD
505.92
30,355.20
27
42281601 - Soluciones de
(...)
42281601 - Soluciones de decontaminación
2.3.7.2.99
GLUTARALDEHÍDO 2% GL DES. CYDEX
10
UD
1,000
10,000.00
28
42132201 - Cajas o dispen
(...)
42132201 - Cajas o dispensadores de guantes médicos
2.3.9.3.01
GUANTES DESCART. MEDIUM
400
CAJ
190
76,000.00
29
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO CROMADO 0 812-T C/24
2
CAJ
4,586.04
9,172.08
30
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO PROLENE 1 8425-H C/36
1
CAJ
11,610
11,610.00
31
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO VICRYL 0 J-340-H C/36
2
CAJ
9,234.36
18,468.72
32
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO VICRYL 1 J-341-H C/36
2
CAJ
10,527.48
21,054.96
33
42141502 - Palitos (copit
(...)
42141502 - Palitos (copitos) con punta de fibra
2.3.9.3.01
HISOPO 6? 15CM ESTÉRIL X 100 FDA OFTAL (PAQ)
5
UD
192
960.00
34
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA INSULINA C/100
500
UD
1.48
740.00
35
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA 10CC C/100
7,000
UD
2.3
16,100.00
36
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA 20CC
500
UD
3.7
1,850.00
37
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA 5CC C/100
3,000
UD
1.58
4,740.00
38
60121241 - Productos de l
(...)
60121241 - Productos de limpieza de utensilios o pinceles
2.3.9.1.01
KIT DE HIGIENE PERSONAL P/PAC. DESC. 7 PIEZAS
300
UD
295.32
88,596.00
39
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico
2.3.9.3.01
MASC. CPAP ORONASAL
25
UD
2,124
53,100.00
40
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico
2.3.9.3.01
MASC. DESECHABLE C/ELÁSTICO
3,000
UD
1.45
4,350.00
41
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales
2.3.9.3.01
MICROGOTERO TUBO 100ML
600
UD
33.04
19,824.00
42
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
MICROPORE 3 PULG C/4 C/DISPENSADOR
216
UD
266
57,456.00
43
53131624 - Paños limpiado
(...)
53131624 - Paños limpiadores desechables
2.3.9.1.02
MOVIBLE DESECHABLE (SABANITA)
1,500
UD
12.98
19,470.00
44
60121124 - Papel kraft
2.3.3.2.01
PAPEL CAMILLA ROLLO
200
UD
77.57
15,514.00
45
42271907 - Productos de a
(...)
42271907 - Productos de aspiradores respiratorios o accesorios
2.6.3.1.01
PERITA DREN BLAKE REF 2160
10
UD
2,094.5
20,945.00
46
42271907 - Productos de a
(...)
42271907 - Productos de aspiradores respiratorios o accesorios
2.6.3.1.01
PERITA NASAL 2 OZ / 60ML ESTÉRIL
100
UD
22.44
2,244.00
47
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos
2.3.9.3.01
SONDA VESICAL #16 2 VÍAS FOLEY
70
UD
41.78
2,924.60
48
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMÒMETROS ORALES
300
UD
75.81
22,743.00
49
42271715 - Tubos o conect
(...)
42271715 - Tubos o conectores de oxígeno para uso médico
2.6.3.1.01
TUBO ENDOTRAQUEAL #7.0
20
UD
75.99
1,519.80
50
42271715 - Tubos o conect
(...)
42271715 - Tubos o conectores de oxígeno para uso médico
2.6.3.1.01
TUBO ENDOTRAQUEAL REFORZADO #7.0
20
UD
433.65
8,673.00
51
42241505 - Rollos o cinta
(...)
42241505 - Rollos o cintas para enyesar para uso ortopédico
2.3.9.3.01
VENDA YESO 6 PULG
84
UD
271.5
22,806.00
52
51102722 - Geles o soluci
(...)
51102722 - Geles o soluciones tópicas de yodo
2.3.4.1.01
YODOPOVIDONA ESPUMA (BACTERODINE)
10
GAL
767
7,670.00
53
51102722 - Geles o soluci
(...)
51102722 - Geles o soluciones tópicas de yodo
2.3.4.1.01
YODOPOVIDONA SOLUCIÓN (BACTERODINE)
10
GAL
1,500
15,000.00
54
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
JABON ENZIMATICO
2
UD
3,000
6,000.00
55
46181535 - Medias o media
(...)
46181535 - Medias o medias largas protectoras
2.3.9.9.04
MEDIA ANTIEMBOLICA/ANTITROMBOTICA (M)
100
UD
1,116.28
111,628.00
56
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
PAPEL SONOGRAFIA 110 MM X 18 M HIGH GLOSS
120
UD
836.62
100,394.40
57
42291620 - Trocadores qui
(...)
42291620 - Trocadores quirúrgicos para uso general o accesorios
2.6.3.2.01
TROCAR No 11 MM/10CM VISIBLE S/PISTOLA
40
UD
1,770
70,800.00
58
42291620 - Trocadores qui
(...)
42291620 - Trocadores quirúrgicos para uso general o accesorios
2.6.3.2.01
TROCAR No 5 MM/10CM VISIBLE S/PISTOLA
40
UD
1,652.47
66,098.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1949624
Informe final de la selección DO1.AWD.1949624
28/04/2026 11:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.772548
La lista de oferentes del proceso HDSS-DAF-CM-2026-0022 publicada por Hospital Docente Semma Santiago
23/04/2026 08:15
(UTC -4 horas)
Detalle