Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
108,515 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEIG-DAF-CD-2026-0005
Título:
“Adquisición de útiles de escritorios y oficina para uso de la DIGEIG.”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de útiles de escritorios y oficina para uso de la DIGEIG.”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro, piso 12, Edificio Oficinas Gubernamentales Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/04/2026 11:00:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/04/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/04/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/04/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/04/2026 11:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/04/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
78,022.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
78,022.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
15,930.00
DOP
15,930.00
DOP
Ver
2.3.3.1.01
15,576.00
DOP
15,576.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
46,516.80
DOP
46,516.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
“Adquisición de útiles de escritorios y oficina para uso de la DIGEIG.”
78,022.80
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776362917008UzA4V
1
78,022.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/04/2026 13:50:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solciitud No.15.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha tecnica pdf_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1943748
16/04/2026 13:54
78,022.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/04/2026 13:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Compudonsa, SRL
78,022.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de utiles de escritorio y oficina para uso de la DIGEIG
-
Subtotal
108,515.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel bond 81/2x11
60
RESMA
450
27,000.00
2
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Libretas rayadas peq. 5x8
10
DOC
385
3,850.00
3
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Libretas rayadas gde.81/2x11
5
DOC
525
2,625.00
4
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas blancas p/doc 3arg. de 3 pgdas
48
UD
350
16,800.00
5
44121807 - Repuestos para
(...)
44121807 - Repuestos para borradores
2.3.9.2.01
Borrador p/pizzara
6
UD
120
720.00
6
24112503 - Cartones acana
(...)
24112503 - Cartones acanalados de transporte cortados con troquel con tapas separadas
2.3.3.2.01
cajas blancas para archivar docuementos tipo malentin
100
UD
375
37,500.00
7
14111503 - Papel pergamin
(...)
14111503 - Papel pergamino
2.3.3.2.01
Pergamino p/encuadernar tamaño legal color negro 50/1
1
PAQ
550
550.00
8
14111503 - Papel pergamin
(...)
14111503 - Papel pergamino
2.3.3.2.01
Pergamino p/encuadernar tamaño legal color transparentenegro 50/1
1
PAQ
550
550.00
9
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-it banderitas
36
PAQ
295
10,620.00
10
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
Separadores de 3 hoyos 48/1
5
PAQ
700
3,500.00
11
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapiceros azules 12/1
24
PAQ
200
4,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1943748
Informe final de la selección DO1.AWD.1943748
16/04/2026 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.769823
La lista de oferentes del proceso DIGEIG-DAF-CD-2026-0005 publicada por Dirección nacional de Ética e Integridad Gubernamental
16/04/2026 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle