Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
900,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDMTD-DAF-CM-2026-0071
Título:
IMPLEMENTACION Y DESARROLLO DEL PORTAL WEB DEL HOSPITAL DR. MARIO TOLENTINO DIPP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
IMPLEMENTACION Y DESARROLLO DEL PORTAL WEB DEL HOSPITAL DR. MARIO TOLENTINO DIPP
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/04/2026 17:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
599,999.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
599,999.99
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
599,999.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
IMPLEMENTACION Y DESARROLLO DEL PORTAL WEB DEL HOSPITAL DR. MARIO TOLENTINO DIPP
599,999.99
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDMTD-2026-00157
1
599,999.99
DOP
Aprobado
CUOTA COFAXCOM_0001.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/04/2026 12:00:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/04/2026 17:30:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/04/2026 00:07:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/04/2026 02:30:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/04/2026 09:58:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/04/2026 12:38:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/04/2026 13:04:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
22/04/2026 13:27:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
22/04/2026 13:51:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
22/04/2026 14:27:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
22/04/2026 16:36:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
22/04/2026 17:12:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1948342
24/04/2026 12:14
599,999.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/04/2026 12:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cofaxcomp, EIRL
599,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
900,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112103 - Servicios de d
(...)
81112103 - Servicios de diseño de sitios web www
2.2.8.7.05
IMPLEMENTACION Y DESARROLLO DEL PORTAL WEB DEL HOSPITAL DR. MARIO TOLENTINO DIPP (ver ficha técnica)
1
UD
900,000
900,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.773632
Recurso de reconsideración contra Acta de Adjudicación – HDMTD-DAF-CM-2026-0071
24/04/2026 18:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1948342
Informe final de la selección DO1.AWD.1948342
24/04/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.773398
La lista de oferentes del proceso HDMTD-DAF-CM-2026-0071 publicada por Hospital General de Especialidades Dr. Mario Tolentino Dipp
24/04/2026 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.772629
RE: Aclaración
23/04/2026 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770106
Consultas sobre el proceso de "Implementación y Desarrollo del Portal Web"
17/04/2026 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.770055
Aclaración
17/04/2026 08:11
(UTC -4 horas)
Detalle