Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,005,220 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEMADOJA-DAF-CM-2026-0023
Título:
COMPRA DE SOBRES TIMBRADOS Y FOLDERS SONOGRAFICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE SOBRES TIMBRADOS Y FOLDERS SONOGRAFICOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
FEDERICO VELAZQUEZ NO. 1 MARÍA AUXILIADORA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/04/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,995,380.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,995,380.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
1,995,380.00
DOP
1,995,380.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
1,995,380.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17805041464089iScs
1
1,995,380.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/05/2026 14:32:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/04/2026 14:12:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/04/2026 09:09:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
22/04/2026 11:05:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/04/2026 13:23:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
22/04/2026 13:45:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
22/04/2026 15:26:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
COMPRA DE SOBRES TIMBRADOS Y FOLDERS SONOGRAFICOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMPRA DE SOBRES TIMBRADOS Y FOLDERS SONOGRAFICOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Image_00005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1958537
11/05/2026 14:56
1,995,380 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/05/2026 14:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Julio Elías Pérez Montilla
1,995,380 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Insumos de oficina y enseñanza
-
Subtotal
2,005,220.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER SONOGRAFICO TAMAÑO 19”X21” EN CARTONITE CALIBRE 18, CON BOLSILLO, IMP. A FULL COLOR TROQUELADO Y PEGADO
13,000
UD
41
533,000.00
2
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES TAMAÑO 14”X17” PAPEL LAYER 72 IMP. TIRO Y RETIRO. FULL COLOR TROQUELADO Y PEGADO
25,000
UD
41
1,025,000.00
3
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES TAMAÑO 14.25”X17.25” IMP. FULL COLOR PAPEL LAYER 72 IMPRESOS RESONANCIA MAGNECTICA
6,000
UD
42.48
254,880.00
4
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES TAMAÑO 10¨X 13¨ PAPEL LEGER 72 BLANCO IMPRESOS FULL COLOR TIRO Y RETIRO, DESINTOMETRIA OSEA
1,000
UD
34.22
34,220.00
5
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES TAMAÑO 11 ¨X 13¨ MAMOGRAFIA PAPEL LAYER 54 IMPRESOS TIRO Y RETIRO FULL COLOR
1,000
UD
34.22
34,220.00
6
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES TAMAÑO 6 ¨X 11¨ PARA CD PAPEL LAYER 72 IMPRESOS, FULL COLOR
5,000
UD
8.26
41,300.00
7
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER ECOCARDIOGRAMA CON UV, TAMAÑO 19”X21” EN CARTONITE CALIBRE 18, CON BOLSILLO, IMP. A FULL COLOR TROQUELADO Y PEGADO
1,000
UD
82.6
82,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.779862
Depositamos recurso de impugnación contra la adjudicación del proceso CEMADOJA-DAF-CM-2026-0023.
12/05/2026 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1958537
Informe final de la selección DO1.AWD.1958537
11/05/2026 14:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.779413
La lista de oferentes del proceso CEMADOJA-DAF-CM-2026-0023 publicada por Centro Educacion Medica de Amistad Dominico-Japonesa
11/05/2026 14:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771851
Solicitud de formulario Código de ética
22/04/2026 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle