Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
759,524 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDO-DAF-CM-2026-0011
Título:
ADQUISICIÒN DE MATERIALES GASTABLES PARA SER UTILIZADO EN LA INSTITUCIÒN.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÒN DE MATERIALES GASTABLES PARA SER UTILIZADO EN LA INSTITUCIÒN.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Los coquito manz.19 Las caoba OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/04/2026 14:30:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/04/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/04/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/04/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/04/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/04/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/04/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
169,035.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
169,035.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
124,844.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
13,039.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
18,526.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
2,832.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
8,142.00
DOP
----
Ver
2.6.8.3.01
1,652.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÒN DE MATERIALES GASTABLES PARA SER UTILIZADO EN LA INSTITUCIÒN.
169,035.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
D66-2026
1
169,035.00
DOP
Aprobado
MATERIALES 1.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/04/2026 20:43:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
22/04/2026 13:34:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
TDR MODIFICADO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1950116
27/04/2026 11:45
547,773.54 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/04/2026 11:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Johanndy Servicios Multiples, SRL
169,035 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
R&S Multi Solutions San José, SRL
378,738.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES, LOS CUALES SERAN UTILIZADOS EN LA INSTITUCION.
-
Subtotal
759,524.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43232503 - Correctores de
(...)
43232503 - Correctores de ortografía
2.6.8.3.01
CORRECTOR LIQUIDO TIPO LAPIZ
40
UD
30.75
1,230.00
2
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
PAPEL BOND BLANCO8 1/2X11
600
RESMA
500
300,000.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS AZULES 12/1
130
CAJ
165
21,450.00
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS 8 1/2 X11
100
CAJ
220
22,000.00
5
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON # 12 12/1
30
CAJ
200
6,000.00
6
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES NEGRO PERMANENTES 12 12/1
12
CAJ
1,020
12,240.00
7
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
GRAPADORA MEDIANA
40
UD
255
10,200.00
8
60103107 - Bandas elástic
(...)
60103107 - Bandas elásticas para tableros geométricos
2.3.9.2.02
BANDAS ELASTICAS ( GOMITAS)
100
CAJ
345
34,500.00
9
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
SACA GRAPA
50
UD
50.75
2,537.50
10
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
GRAPAS 5000 26/6
30
CAJ
35.75
1,072.50
11
44111502 - Organizadores
(...)
44111502 - Organizadores de cajones de escritorio
2.3.9.2.01
POSTIN 3X3
400
UD
55
22,000.00
12
14111527 - Papel autocopi
(...)
14111527 - Papel autocopiante
2.3.3.2.01
PAPEL DE FORMA CONTINUA AUTOCOPIANTE 9 1/2X11
20
CAJ
645.2
12,904.00
13
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
PORTA LIBRETA DE MADERA
20
UD
250
5,000.00
14
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
TIJERA 10/1
30
UD
310
9,300.00
15
14111513 - Papel de libro
2.3.3.1.01
LIBRO RECORD 500 PAGINA
25
UD
400
10,000.00
16
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros
2.3.9.2.01
RESALTADORES 12/1
4
CAJ
200
800.00
17
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BINDER 2 51 MM
4
CAJ
150
600.00
18
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
BANDEJA DE ENTRADA Y SALIDA DE METAL
10
UD
450
4,500.00
19
41104101 - Sobres o empaq
(...)
41104101 - Sobres o empaques para especímenes o láminas de muestras
2.3.9.3.01
SOBRE TIMBRADO
100
UD
100
10,000.00
20
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA PARA SELLO AZUL
60
UD
580
34,800.00
21
44121507 - Sobres de catá
(...)
44121507 - Sobres de catálogos o de gancho
2.3.9.2.01
GANCHO MACHO Y HEMBRA
300
CAJ
150
45,000.00
22
44111511 - Sistemas de de
(...)
44111511 - Sistemas de despliegue o sus accesorios
2.3.9.8.02
ROLLOS DE PAPEL DE SUMADORA
200
UD
35.45
7,090.00
23
45121616 - Cabezales pano
(...)
45121616 - Cabezales panorámicos
2.3.9.8.01
BANDERITAS
20
PAQ
110
2,200.00
24
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SILICONA LIQUIDA
20
UD
100
2,000.00
25
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
DISPENSADOR DE CINTA ADHCIVA
20
UD
200
4,000.00
26
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
PORTA BOLIGRAFO DE METAL
20
UD
450
9,000.00
27
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
CINTA PEGANTE GRANDE
60
UD
55
3,300.00
28
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS PEQUEÑOS 1/100
400
CAJ
150
60,000.00
29
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS GRANDE 1/100
400
CAJ
150
60,000.00
30
44101802 - Máquinas sumad
(...)
44101802 - Máquinas sumadoras
2.6.1.1.01
MAQUINA SUMADORA
6
UD
6,800
40,800.00
31
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA
50
UD
100
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1950116
Informe final de la selección DO1.AWD.1950116
27/04/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.773151
La lista de oferentes del proceso ASDO-DAF-CM-2026-0011 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Oeste
23/04/2026 20:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770946
RE: Preguntas Proceso
20/04/2026 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770267
Preguntas Proceso
17/04/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle