Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
455,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIE-DAF-CM-2026-0014
Título:
Adquisición de Mobiliario.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Mobiliario para las oficinas del consejo de esta Superintendencia de Electricidad, correspondiente 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO PRINCIPAL SIE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/04/2026 14:00:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
110,999.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
110,999.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
110,999.98
DOP
110,999.98
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Mobiliario.
110,999.98
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778596587453x6aX9
1
110,999.98
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/05/2026 15:39:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/04/2026 12:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/04/2026 10:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/04/2026 15:38:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/04/2026 11:08:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/04/2026 17:04:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/04/2026 09:48:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/04/2026 11:12:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
22/04/2026 13:11:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIO DE ESTUDIO PREVIOS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO DE CUMPLIMIENTO E INTEGRIDAD DE PROVEEDORES (AS) DEL ESTADO.docx
Otro
Descargar
SIE-DAJ-FOR-02 Version 1.01 (3).docx
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
ACTO INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ESPECÍFICAS.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
FICHA TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955468
12/05/2026 08:38
227,022.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/05/2026 08:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Krongel Comercial, SRL
76,287 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Burdiez y Compañia, SRL
110,999.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oficina Universal, S.A.
39,735.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MOBILIARIO PARA LA OPERATIVIDAD DE LA SIE
-
Subtotal
455,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio con retorno 1.40 X 0.70 mst. VER FICHA TECNICA.
1
UD
60,000
60,000.00
2
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio con retorno 1.20 X 0.70 mst. VER FICHA TECNICA.
1
UD
55,000
55,000.00
3
56101518 - Estanterías de
(...)
56101518 - Estanterías de pared
2.6.1.1.01
Estanterias. VER FICHA TECNICA.
1
UD
50,000
50,000.00
4
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Sillon ejecutivo ergonomicos con cabezal. VER FICHA TECNICA.
4
UD
50,000
200,000.00
5
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Sillas de visita con brazos. VER FICHA TECNICA.
6
UD
15,000
90,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1955468
Informe final de la selección DO1.AWD.1955468
12/05/2026 08:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.778346
La lista de oferentes del proceso SIE-DAF-CM-2026-0014 publicada por Superintendencia de Electricidad
07/05/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774433
INFORME PRELIMINAR
28/04/2026 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771528
CIRCULAR DE RESPUESTAS A LOS OFERENTES
21/04/2026 13:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770666
SIE-DAF-CM-2026-0014
20/04/2026 08:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770524
ACLARACIÓN
17/04/2026 16:18
(UTC -4 horas)
Detalle