Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
196,507 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HUMNSA-DAF-CD-2026-0140
Título:
UPS, TECLADO, MAUSE, MEMORIA RAM, MASKING TAPE, FOLDERS MANILA, IMPRESORA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
UPS, TECLADO, MAUSE, MEMORIA RAM, MASKING TAPE, FOLDERS MANILA, IMPRESORA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Pedro Enríquez Ureña No. 49, GAzcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/04/2026 13:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/04/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/04/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/04/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/04/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/04/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/04/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
231,878.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
231,878.26
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
231,878.26
DOP
231,878.26
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
231,878.26
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776781238990kISjG
1
231,878.26
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/04/2026 14:35:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/04/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO DE CONDICIONES.doc
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.doc
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.doc
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1944344
17/04/2026 14:37
231,878.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/04/2026 14:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tecnología Ceballos, SRL
231,878.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
196,507.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
UPS FORZA 500WATTS
20
UD
5,800
116,000.00
2
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
TECLADO XTECH USB ESTÁNDAR NEGRO ESPAÑOL
15
UD
495
7,425.00
3
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
MAUSE XTECH OPTICAL USB NEGRO
8
UD
305
2,440.00
4
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
MEMORIA RAM DDR4 8GB
6
UD
6,990
41,940.00
5
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
MASKING TAPE 3/4
20
UD
65
1,300.00
6
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
FOLDERS MANILA VERDE 8.5*11
1
UD
2,226
2,226.00
7
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
FOLDERS MANILA MORADO 8.5*11
1
UD
2,226
2,226.00
8
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
IMPRESORA EPSON L3250 MUTIFUNCIONAL
1
UD
22,950
22,950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1944344
Informe final de la selección DO1.AWD.1944344
17/04/2026 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.770409
La lista de oferentes del proceso HUMNSA-DAF-CD-2026-0140 publicada por Hospital Universitario Maternidad Nuestra Señora de la Altagracia
17/04/2026 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle