Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,999,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-DAF-CM-2026-0076
Título:
ADQUISICION DE CAJAS DE GUANDULES EN LATA DE 15 Onz. (cajas de 24/1), PARA SER UTILIZADAS EN LAS RACIONES DIARIAS DE LOS COMENSALES Y EN EL SUMINISTRO DE RACIONES DIARIAS A LOS PRIVADOS DE LIBERTAD, D
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE CAJAS DE GUANDULES EN LATA DE 15 Onz. (cajas de 24/1), PARA SER UTILIZADAS EN LAS RACIONES DIARIAS DE LOS COMENSALES Y EN EL SUMINISTRO DE RACIONES DIARIAS A LOS PRIVADOS DE LIBERTAD, DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
LOS MINAS REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/04/2026 15:01:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,609,117.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,609,117.62
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,609,117.62
DOP
1,609,117.62
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE CAJAS DE GUANDULES EN LATA DE 15 Onz. (cajas de 24/1), PARA SER UTILIZADAS EN LAS RACIONES DIARIAS DE LOS COMENSALES Y EN EL SUMINISTRO DE RACIONES DIARIAS A LOS PRIVADOS DE LIBERTAD, D
1,609,117.62
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777060764064JLVuG
1
1,609,117.62
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/04/2026 11:37:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/04/2026 09:58:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/04/2026 16:51:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/04/2026 23:31:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/04/2026 13:42:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA APROBACION GUANDULES- MIPYME.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO GUANDULES-MIPYME.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO GUANDULES-MIPYME.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD GUANDULES- MIPYME.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC C 023 Modelo de Contrato de Suministro de Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1948227
24/04/2026 14:53
1,609,117.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/04/2026 14:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones y Soluciones E&N, SRL
1,609,117.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,999,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
CAJAS DE GUANDULES EN LATA 15 Onz (24/1)
1,333
CAJ
1,500
1,999,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1948227
Informe final de la selección DO1.AWD.1948227
24/04/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.773375
La lista de oferentes del proceso DASAC-DAF-CM-2026-0076 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
24/04/2026 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle