Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
172,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CD-2026-0109
Título:
Reparación y Mantenimiento de Vehículos a todo costo. 016
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Reparación y Mantenimiento de Vehículos a todo costo. 016
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/04/2026 10:30:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/04/2026 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/04/2026 10:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/04/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/04/2026 10:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/04/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/04/2026 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/04/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/04/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
32,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
172,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
32,000.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Único.
32,000.01
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-INT-2026-002957
2026
172,000.00
DOP
Aprobado
0109-Certificación de Existencia de Fondos_001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/04/2026 11:51:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/04/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
16/04/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
16/04/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
16/04/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
16/04/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0109-Solicitud de Contratación .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0109-Acto de Aprobaciones Fichas Técnicas P.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0109-Especificaciones Técnicas B.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1943732
16/04/2026 13:37
171,105.61 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/04/2026 13:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Santo Domingo Motors Company, SA
77,341.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Frenos M&E, SRL
22,201.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Peñafa, SRL
32,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mitch-Mart, SRL
10,148 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Viamar, SA
29,414.69 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REPARACIÓN DE VEHÍCULOS
-
Subtotal
172,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Camioneta Chevrolet Colorado, 2018 (8377)
1
UD
78,000
78,000.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Toyota Land Cruiser, 2005 (8735)
1
UD
22,000
22,000.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Honda Fit, 2013 (1439)
1
UD
32,000
32,000.00
4
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento de Camión Kia K2700, (2452)
1
UD
11,000
11,000.00
5
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento de Camión Kia K2700, 2025 (2955)
1
UD
13,000
13,000.00
6
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento de Camión Kia K2700, 2024 (6092)
1
UD
16,000
16,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1943732
Informe final de la selección DO1.AWD.1943732
16/04/2026 13:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.769716
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CD-2026-0109 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
16/04/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle