Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,096,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRUSVP-DAF-CM-2026-0041
Título:
Adquisición de máquina industrial de limpia pisos y secadora
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de máquina industrial de limpia pisos y secadora
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Cristino Zeno No. 17 San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/04/2026 15:00:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/04/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/04/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/04/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/04/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
49,324.35
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
49,324.35
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
49,324.35
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
:Adquisición de máquina industrial de limpia pisos y secadora
49,324.35
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRUSVP-DAF-CM-2026-0041
1
49,324.35
DOP
Aprobado
CUOTA QUALIPLIERS (2).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/04/2026 19:14:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/04/2026 15:35:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/04/2026 15:42:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/04/2026 10:48:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/04/2026 14:37:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION maquina.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO maquina.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO maquina.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA maquina.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD maquina.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1946225
22/04/2026 10:42
1,095,984.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/04/2026 10:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Reid & Compañia, SA
899,160 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sivinox, SRL
147,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Qualipliers, EIRL
49,324.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,096,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121610 - Máquina para l
(...)
47121610 - Máquina para lavar pisos
2.6.1.4.01
EQUIPO FREGADORA DE PISO OPERADOR CAMINANDO ELECTRICA A BATERIAS (NUEVA)/UD
2
UD
497,000
994,000.00
2
30161705 - Pisos de cauch
(...)
30161705 - Pisos de caucho
2.3.9.8.02
LABIOS DE SUCCION DE GOMAS PARA FREGADORAS PARA PISO BR/530 - BD/550 JUEGO
10
UD
5,100
51,000.00
3
30161705 - Pisos de cauch
(...)
30161705 - Pisos de caucho
2.3.9.8.02
LABIOS DE SUCCION DE GOMAS PARA FREGADORAS PARA PISO T300 / JUEGO
10
UD
5,100
51,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1946225
Informe final de la selección DO1.AWD.1946225
22/04/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.771164
La lista de oferentes del proceso HRUSVP-DAF-CM-2026-0041 publicada por Hospital Regional Universitario San Vicente de Paul
20/04/2026 19:14
(UTC -4 horas)
Detalle