Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
19,335.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPMINSA-DAF-CD-2026-0005
Título:
MATERIALES Y PRODUCTOS DE PAPEL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PAPEL TERMICO 3 1/8 X 170 ETIQUETA 2.0X1.0
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
JOSE RAMON PAYAN ESQ JUAN XXIII Salvaléon de Higüey La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/04/2026 13:22:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/04/2026 11:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/04/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/04/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
11,679.87
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
11,679.87
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
11,679.87
DOP
19,335.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
11,679.87
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
11,679.87
DOP
Aprobado
CUOTA 0005_.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/04/2026 16:08:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/04/2026 18:55:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO 0005.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION FICHA TECNICA 0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION DE COMPRA 0005.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE ABROBACION ESPECIFICACIONES 0005.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1944358
20/04/2026 16:31
11,679.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/04/2026 16:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
LIBRERÍA Y PAPELERIA EL SEMBRADOR, EIRL
11,679.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
19,335.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
PAPEL TERMICO 3 1/8 X 170
60
UD
129.48
7,768.80
2
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
ETIQUETA 2.0X1.0
20
UD
578.33
11,566.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1944358
Informe final de la selección DO1.AWD.1944358
20/04/2026 16:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.770517
La lista de oferentes del proceso HPMINSA-DAF-CD-2026-0005 publicada por Hospital Materno Infantil Nuestra Señora De La Altagracia
17/04/2026 16:08
(UTC -4 horas)
Detalle