Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
137,380.45 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CND-DAF-CD-2026-0019
Título:
COMPRA DE (3) SILLAS SECRETARIALES ERGONOMICAS PARA LA REGIONAL IV DEL CIBAO NORTE SANTIAGO, (50) SILLAS PLASTICAS SIN BRAZOS PARA EL SALON CONFERENCIAS JACINTO B. PEYNADO Y (1) SILLON EJECUTIVO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE (3) SILLAS SECRETARIALES ERGONOMICAS PARA LA REGIONAL IV DEL CIBAO NORTE SANTIAGO, (50) SILLAS PLASTICAS SIN BRAZOS PARA EL SALON CONFERENCIAS JACINTO B. PEYNADO Y (1) SILLON EJECUTIVO PARA EL DPTO. DE RELACIONES INTERNACIONALES, DE ESTE CONSEJO NACIONAL DE DROGAS. DETALLES SEGUN DOCUMENTOS ANEXOS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.Mexico Esq.30 DeMarzo Oficinas Gubernamentales. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/04/2026 13:50:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/04/2026 13:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/04/2026 13:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/04/2026 13:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/04/2026 13:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/04/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/04/2026 13:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2026 13:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2026 13:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
162,108.93
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
162,108.93
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
54,324.78
DOP
54,324.78
DOP
Ver
2.3.9.9.05
107,784.15
DOP
107,784.15
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE (3) SILLAS SECRETARIALES ERGONOMICAS PARA LA REGIONAL IV DEL CIBAO NORTE SANTIAGO, (50) SILLAS PLASTICAS SIN BRAZOS PARA EL SALON CONFERENCIAS JACINTO B. PEYNADO Y (1) SILLON EJECUTIVO
162,108.93
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776276386010A0BMT
1
162,108.93
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/04/2026 14:03:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/04/2026 13:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1942352
15/04/2026 14:04
162,108.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/04/2026 14:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Quem Import, SRL
162,108.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
137,380.45
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLA SECRETARIAL NEGRA AJUSTABLE CON BASE CROMADA, ERGONOMICA DE MALLA (REGIONAL CIBAO).
3
UD
9,500
28,500.00
2
56101504 - Asientos
2.3.9.9.05
SILLA RIMAX, PLASTICA COLOR BLANCA (SALON JACINTO PEYNADO).
50
UD
1,826.85
91,342.50
3
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLA EJECUTIVA ASIENTO EN PIEL SINTETICA, CABECERO ERGOMICO, ESPALDAR ALTO EN MALLA COLOR NEGRO, BRAZOS AJUSTABLES, ES RECLINABLE Y GIRATORIA,(DEPTO RELAC. INTENACIONALES)
1
UD
17,537.95
17,537.95
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1942352
Informe final de la selección DO1.AWD.1942352
15/04/2026 14:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.769241
La lista de oferentes del proceso CND-DAF-CD-2026-0019 publicada por Consejo Nacional de Drogas
15/04/2026 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle