Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
25,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAPRE-CCC-LPN-2026-0003
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO, ESQ. DELGADO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
29/05/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
15/04/2026 09:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
29/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
29/05/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
05/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
10/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
07/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
15/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
05/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
12,499,999.95
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,500,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
12,499,999.95
DOP
3,500,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING
3,500,000.00
DOP
Agosto
2026
2
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING
8,999,999.95
DOP
Febrero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17858647824974OkO3
1
3,500,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 12:10:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/05/2026 16:04:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/05/2026 16:01:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/05/2026 23:09:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
28/05/2026 17:11:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de Etica MAPRE.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico del Proveedor DGCP.docx
Otro
Descargar
CONSTANCIA DE LECTURA DEL CÓDIGO DE ÉTICA MAPRE.docx
Otro
Descargar
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS.docx
Contrato
Descargar
Formulario SNCC D038 Garantía fiel cumplimiento.docx
Garantía Fiel Cumplimiento Contrato
Descargar
Formulario SNCC F033 Presentación oferta económica.docx
Ofertas económicas
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Personal Plantilla Oferente
Descargar
LPN-0003. CATERING.Compromiso ético CCP .pdf
Otro
Descargar
LPN-0003. CATERING.Compromiso ético para peritos .pdf
Otro
Descargar
LPN-0003. CATERING.Declaración Jurada peritos .pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras LPN-2026-0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
LPN-2026-0003. Catering. Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Planillas de Cotizacion Tipo.xlsx
Otro
Descargar
LPN-0003. CATERING. AIP .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LPN-0003. CATERING. AIP .pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Publicación periodico 13 y 14 abril Nuevo Diario.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Publicación periodico 13 y 14 abril Listin Diario.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
LPN-2026-0003. CATERING. Enmienda Num. 001 Al Pliego de Condiciones Especificas.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003549
28/07/2026 15:14
24,999,999.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 15:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Disla Uribe Koncepto, SRL
12,499,999.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios de catering (Lote 1)
Orox Inversiones, SRL
12,500,000 Pesos Dominicanos
Servicios de catering (Lote 2)
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Servicios de catering (Lote 1)
-
Subtotal
12,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cáterin
1
UD
12,500,000
12,500,000.00
2.2
Lote 2
Servicios de catering (Lote 2)
-
Subtotal
12,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cáterin
1
UD
12,500,000
12,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.812585
Informe Definitivo de Evaluación de Ofertas y Recomendación de Adjudicación y Acta de Aprobación - MAPRE-CCC-LPN-2026-0003
28/07/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2003549
Informe final de la selección DO1.AWD.2003549
28/07/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804112
Link de la Grabación de la Apertura de las ofertas económicas “sobre B” del Procedimiento MAPRE-CCC-LPN-2026-0003
09/07/2026 08:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804106
Compulsa Presentación y Evaluación de Muestras, Listado de Asistencia y Formularios de Muestras Recibidos - MAPRE-CCC-LPN-2026-0003
09/07/2026 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803686
La lista de oferentes del proceso MAPRE-CCC-LPN-2026-0003 publicada por Ministerio Administrativo de la Presidencia
08/07/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803404
Link de Apertura Ofertas Economicas (Sobre B) - MAPRE-CCC-LPN-2026-0003
08/07/2026 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803195
Informe Pericial Definitivo, Acta de Aprobación de Informe y Circulares de Habilitación Sobre B - MAPRE-CCC-LPN-2026-0003
07/07/2026 16:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802983
Compulsa Recepción de Sobre A y B y Aoertura del Sobre A - MAPRE-CCC-LPN-2026-0003 - Contratación de los Servicios de Catering.
07/07/2026 11:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792845
Circulares No.001, 002, 003 y 004, Informe Deficitivo de Evaluacion de Ofertas Tecnicas y Acta de Aprobación
12/06/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788675
Listados de Asistencia Sobre A - MAPRE-CCC-LPN-2026-0003 - Contratación de los Servicios de Catering
02/06/2026 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788662
Link de la Grabación de la Presentación y apertura de las ofertas “sobre A” (oferta técnica) y recepción de “sobre B” - MAPRE-CCC-LPN-2026-0003
02/06/2026 09:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788044
Acto Administrativo Núm.001 MAPRE-CCC-LPN-2026-0003
29/05/2026 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787402
Link de Zoom para Recepción de Ofertas y Apertura de Oferta Tecnica Sobre A. MAPRE-CCC-LPN-2026-0003
28/05/2026 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2071248
Publicación modificación
19/05/2026 10:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782742
Enmienda No. 01 al Pliego de Condiciones
19/05/2026 07:16
(UTC -4 horas)
Detalle