Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,750,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARS SENASA-CCC-PEPU-2026-0002
Título:
Adquisición de Licencias 3cx para el panel de control del centro de llamadas proyecto central telefónica del Seguro Nacional de Salud (SeNaSa) dirigido a MIPYME”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de licencias 3CX para el Call Center Dashboard proyecto central telefónica de esta Institución del Seguro Nacional de Salud, SeNaSa. Dirigido a MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Presidente González, Esq. Tiradentes #19 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/04/2026 17:45:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/04/2026 17:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/04/2026 17:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
15/04/2026 17:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
15/04/2026 17:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
20/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
13/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,750,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,750,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.01
1,750,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Adquisición de Licencias 3cx para el panel de control del centro de llamadas proyecto central telefónica del Seguro Nacional de Salud (SeNaSa) dirigido a MIPYME
1,750,000.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CF-117-2026
2026
1,750,000.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos modificada.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/04/2026 11:27:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/04/2026 17:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Certificación de fondos modificada.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Informe pericial justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
COMPROMISO ETICO FIRMADO ADQ. LICENCIAS 3CX PEPU-2026-0002.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico y formulario de declaración de conflicto.pdf
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Otro
Descargar
Resolución del comite compra y contrataciones.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Solicitud de compras 15 de abril 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PROPUESTA SOLICITUD PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico y formulario de declaración de conflicto.pdf
Otro
Descargar
Formulario de aceptación pautas éticas.pdf
Otro
Descargar
Modelo de Contrato Bienes - para publicación.docx
Otro
Descargar
GADM-POL-011 - 03 - Lineamientos de pautas éticas para proveedores NF .pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1948621
24/04/2026 12:00
1,750,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/04/2026 12:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Baroli Technologies, S.R.L.
1,750,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Adquisición de licencia 3XC call center
-
Subtotal
1,750,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
Adquisición de licencia 3XC call center
1
UD
1,750,000
1,750,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1948621
Informe final de la selección DO1.AWD.1948621
24/04/2026 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.773364
La lista de oferentes del proceso ARS SENASA-CCC-PEPU-2026-0002 publicada por Seguro Nacional de Salud (SENASA)
24/04/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle