Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,710,000 Pesos Dominicanos
 
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0109 
Adquisición de Medicamentos  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Medicamentos  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15/04/2026 10:01:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/04/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/04/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/04/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/04/2026 10:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
234,000.00 DOP
234,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01234,000.00  DOP
234,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Adquisición de Medicamentos234,000.00  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17780087954768CxRk1234,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/04/2026 13:44:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
15/04/2026 10:15:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
17/04/2026 11:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
17/04/2026 15:06:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
20/04/2026 08:45:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
20/04/2026 08:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
20/04/2026 08:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
20/04/2026 09:38:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
20/04/2026 09:58:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
INVITACION 0109.pdfOtroDescargar
ACTA DEE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
3-Especificaciones Tecnicas---.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195140229/04/2026 10:561,692,510 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación29/04/2026 10:56Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Sean Dominican, SRL234,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Hospifar, SRL63,510 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Amipharma Dominicana, SRL1,395,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Medicamentos. T.2-
    
Subtotal
1,710,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51142206 - Sulfato de mor(...)
2.3.4.1.01Morfina 30MG Comprimidos (Frasco 50/1)45,000UD311,395,000.00
    
2
51141921 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01Midazolam 15MG/3ML Amp.1,200UD200240,000.00
    
3
51151715 - Sulfato de efe(...)
2.3.4.1.01Sulfato de Efedrina 60MG/1ML300UD9027,000.00
    
4
51142232 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01Remifentanilo 5MG Amp.30UD1,60048,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
29/04/2026 10:56 (UTC -4 horas)
Detalle
28/04/2026 13:44 (UTC -4 horas)
Detalle