Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
515,125 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMBA-DAF-CM-2026-0001
Título:
ADQUISICION DE RACIONES ALIMENTICIAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA LA ALIMENTACION DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE CORRAL DE LOS INDIOS, ESQUINA SABANA YEGUA EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/04/2026 08:01:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/04/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/04/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/04/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/04/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
532,080.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
532,080.32
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
92,084.99
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
429,020.32
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
2,875.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
2,100.00
DOP
----
Ver
2.3.1.2.01
6,000.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE RACIONES ALIMENTICIAS
177,360.10
DOP
Mayo
2026
0
ADQUISICION DE RACIONES ALIMENTICIAS
177,360.10
DOP
Junio
2026
0
ADQUISICION DE RACIONES ALIMENTICIAS
177,360.12
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
532,080.32
DOP
Aprobado
certificacion cuota a comprometer 1.1.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/04/2026 15:30:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/04/2026 06:36:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto de aprobacion de inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1948014
24/04/2026 15:09
532,080.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/04/2026 15:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Benzan Herrera, SRL
532,080.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ALIMENTOS
-
Subtotal
515,125.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Arroz
6
UD
4,180
25,080.00
2
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Salsas para cocinar
9
UD
650
5,850.00
3
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceites vegetales o de planta comestibles
6
CAJ
2,600
15,600.00
4
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Huevos frescos
24
UD
230
5,520.00
5
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Mantequilla
6
UD
400
2,400.00
6
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Espagueti
6
PAQ
385
2,310.00
7
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café
3
PAQ
6,985
20,955.00
8
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Longaniza
9
PAQ
720
6,480.00
9
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galletas de soda
2
UD
1,050
2,100.00
10
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.3.02
Cebolla
150
LB
60
9,000.00
11
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.3.02
Ajo
39
LB
200
7,800.00
12
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas sencillas de sal
6
CAJ
1,320
7,920.00
13
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate o sustituto de chocolate
24
CAJ
650
15,600.00
14
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Jugos de repisa
60
CAJ
520
31,200.00
15
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
Bebida de chocolate o malta u otros
90
PAQ
195
17,550.00
16
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Bacalao
2
CAJ
12,540
25,080.00
17
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.3.02
Papa
120
LB
45
5,400.00
18
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagres
3
CAJ
620
1,860.00
19
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99
Mostacholis
3
UD
685
2,055.00
20
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Queso procesado
18
UD
1,500
27,000.00
21
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
Queso natural
12
LB
200
2,400.00
22
10151605 - Semillas de av
(...)
10151605 - Semillas de avena
2.6.7.9.01
Avena
21
PAQ
100
2,100.00
23
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Atun
6
CAJ
5,450
32,700.00
24
10121503 - Maíz para forr
(...)
10121503 - Maíz para forraje
2.3.1.2.01
Maíz para forraje
3
CAJ
2,000
6,000.00
25
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Arenque
3
CAJ
4,100
12,300.00
26
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Habichuelas
120
LB
85
10,200.00
27
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Habichuelas
75
LB
70
5,250.00
28
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.3.02
Zanahoria
45
LB
65
2,925.00
29
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche evaporada queso
3
CAJ
4,200
12,600.00
30
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Sardinas
3
CAJ
1,150
3,450.00
31
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche
6
CAJ
975
5,850.00
32
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
Ponqués pasteles o biscochos frescos
48
CAJ
165
7,920.00
33
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
Sazón liquido
2
CAJ
1,375
2,750.00
34
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucares naturales o productos endulzantes
2
UD
3,900
7,800.00
35
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99
Espiral
2
PAQ
830
1,660.00
36
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar
2.3.1.3.02
Platano
750
UD
20
15,000.00
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Salami
30
UD
465
13,950.00
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Chuleta
90
LB
165
14,850.00
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Jamon
18
UD
1,200
21,600.00
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Patas de cerdo
120
LB
135
16,200.00
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche entera
90
LB
165
14,850.00
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche evaporada
6
CAJ
3,600
21,600.00
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
Sopita
15
CAJ
600
9,000.00
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar
2.3.1.3.02
Guineo
600
UD
7
4,200.00
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
Guandules enlatados
6
CAJ
2,610
15,660.00
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Mayonesa
6
UD
825
4,950.00
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
Canela
9
LB
190
1,710.00
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
Malagueta
9
LB
310
2,790.00
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
Sazón en polvo
2
CAJ
3,050
6,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1948014
Informe final de la selección DO1.AWD.1948014
24/04/2026 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.772383
La lista de oferentes del proceso HMBA-DAF-CM-2026-0001 publicada por Hospital Municipal de Banica
22/04/2026 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770625
Especificaciones incompletas
19/04/2026 21:28
(UTC -4 horas)
Detalle