Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,888,790 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CECANOT-CCC-CP-2026-0001
Título:
ADQUISICION DE TONERS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE TONERS
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle federico velasquez # 1 Maria Auxiliadora OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/04/2026 16:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/04/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
27/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
27/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/04/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
29/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
06/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
20/05/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
25/05/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,888,790.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
5,888,790.00
DOP
0.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17762799439952f7Ll
4
0.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/05/2026 10:31:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/04/2026 17:35:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/04/2026 18:21:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/04/2026 18:41:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/04/2026 08:53:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. ACTO DE INICIO CECANOT-CCC-CP-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2. CONVOCATORIA CECANOT-CCC-CP-2026-0001.pdf
Otro
Descargar
3. INFORME JUSTIFICATIVO CECANOT-CCC-CP-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
4. SNCC_F033_Of_Economica.pdf
Otro
Descargar
5. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.pdf
Otro
Descargar
6. SNCC_F042_Informacion_Oferente.pdf
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
7. contrato-ejecucion-de-bienes.pdf
Contrato
Descargar
8. SOLICITUD DE COMPRA CECANOT-CCC-CP-2026-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CECANOT-CCC-CP-2026-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967505
01/06/2026 13:23
3,081,933.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2026 13:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
SIALAP SOLUCIONES, SRL
3,073,015 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compu-Office Dominicana, SRL
8,918.49 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
TECNOLOGIA
-
Subtotal
5,888,790.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER T-479S
6
UD
14,750
88,500.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 206A (W2110A)
15
UD
8,260
123,900.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 206A (W2111A)
15
UD
9,440
141,600.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 206A (W2112A)
15
UD
9,440
141,600.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 206A (W2113A)
15
UD
9,440
141,600.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 414A (W2020A)
10
UD
10,620
106,200.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 414A (W2021A)
10
UD
14,160
141,600.00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 414A (W2022A)
10
UD
14,750
147,500.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 414A (W2023A)
10
UD
14,750
147,500.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 222A (W2220A)
2
UD
7,670
15,340.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 222A (W2221A)
2
UD
8,850
17,700.00
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 222A (W2222A)
2
UD
8,850
17,700.00
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 222A (W2223A)
2
UD
8,850
17,700.00
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 212A (W2120A)
6
UD
21,240
127,440.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 212A (W2121A)
6
UD
25,960
155,760.00
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 212A (W2122A)
6
UD
25,960
155,760.00
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 212A (W2123A)
6
UD
25,960
155,760.00
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 202A (CF 500A)
50
UD
8,260
413,000.00
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 202A (CF 501A)
50
UD
8,850
442,500.00
21
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 202A (CF 502A)
45
UD
9,440
424,800.00
22
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 202A (CF 503A)
45
UD
9,440
424,800.00
23
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 78A (CE 278A)
8
UD
8,260
66,080.00
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 85A (CE 285A)
25
UD
9,440
236,000.00
26
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 26 A (CF 226A)
10
UD
15,340
153,400.00
27
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 58A (CF 258A)
35
UD
12,980
454,300.00
28
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 55A (CF 255A)
10
UD
12,980
129,800.00
29
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 89A (CF 289A)
35
UD
17,700
619,500.00
30
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 105A (W1105A)
35
UD
5,900
206,500.00
31
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 151A (W1510A)
35
UD
13,570
474,950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1967505
Informe final de la selección DO1.AWD.1967505
01/06/2026 13:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.777399
La lista de oferentes del proceso CECANOT-CCC-CP-2026-0001 publicada por Centro Cardio-Neuro Oftalmologico y Trasplante
06/05/2026 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772850
Respecto a las muestras
23/04/2026 12:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772846
Enmienda proceso CECANOT-CCC-CP-2026-0001
23/04/2026 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772821
RE: OBSERVACIÓN
23/04/2026 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772664
RE: INFORMACION
23/04/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772658
INFORMACION
23/04/2026 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772592
RE: OBSERVACIÓN
23/04/2026 09:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772447
OBSERVACIÓN
22/04/2026 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772412
RE: Consulta
22/04/2026 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771103
Consulta
20/04/2026 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770019
Consultas
16/04/2026 17:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.769594
Consultas
16/04/2026 10:32
(UTC -4 horas)
Detalle