Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
17,664,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-CCC-PEPB-2026-0002
Título:
Colocación de publicidad en medios de comunicación
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Colocación de publicidad en medios de comunicación
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln No. 1101 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/04/2026 14:00:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/04/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/04/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
15/04/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
15/04/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
17/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/06/2026 17:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
05/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19/06/2026 17:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,416,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,416,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
1,416,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
A credito
1,416,000.00
DOP
Marzo
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SEP-2026-0179
1
1,416,000.00
DOP
Aprobado
DGAP-CCC-PEPB-2026-0002 CCC Su Mundo Multimedios.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/05/2026 12:42:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/04/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
15/04/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
15/04/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
15/04/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
15/04/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
15/04/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
15/04/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
15/04/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Informe Pericial Publicidad 2026.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Resolución de Publicidad 2026.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
DGAP-CCC-PEPB-2026-0002 Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DGAP-CCC-PEPB-2026-0002 CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DGAP-CCC-PEPB-2026-0002 CEF.pdf
Otro
Descargar
DGAP-CCC-PEPB-2026-0002 Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1960409
14/05/2026 15:28
17,664,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/05/2026 15:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Carlos Manuel Alcántara
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yennel Osvaldo Vasquez De Los Santos
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Programa Radial Una Voz SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Tarima TV, SRL
1,062,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Locpi Media Group, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Su Mundo Multimedios, S.R.L.
1,416,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mayelin Yesiel Acosta Guzmán
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rene Polanco Del Orbe
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Robinson Pérez De Los Santos
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Asociación Servicios Culturales Dominicanos SECUDO
424,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio 23, S.R.L.
1,416,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lunazul, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Madison Inversiones, SRL
1,416,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
María Elena Núñez & Asociados, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A.
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jose Joaquin Roman Dini
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Enrique Figuereo Gomez
424,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Santo Domingo al Día, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jenny Maria Aquino Amparo
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compañia Macorisana De Television, SRL
1,416,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Reyna Deyanira Polanco Alvarez
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Azize Melgen Herasme
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
La Revista Diaria, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Federico Mendez Nova
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Expomedia Productions, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Circuito de Emisora Radio Isabel De Torres AM y FM, SRL
424,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Colocación de publicidad en medios de comunicación
-
Subtotal
17,664,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en Sultana FM 99.5
6
UD
236,000
1,416,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en Azizeinforma.com
6
UD
59,000
354,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en Kapicua Radio Show
6
UD
118,000
708,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en la Revista Diaria
6
UD
88,500
531,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en periódico Al Mismo Tiempo
6
UD
47,200
283,200.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en Grupo Medios Cachicha
6
UD
236,000
1,416,000.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en Noticiasrd.net
6
UD
59,000
354,000.00
8
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en Reporte Diario
6
UD
59,000
354,000.00
9
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en circuito de emisoras radial Isabel de Torres AM v FM
6
UD
70,800
424,800.00
10
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en programación radial Radio Sevbo
6
UD
70,800
424,800.00
11
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en programa Santo Domingo al DiaTV
6
UD
118,000
708,000.00
12
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en programa Infórmate con Ana Jiménez
6
UD
88,500
531,000.00
13
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en programa radial Pulso Urbano
6
UD
88,500
531,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en ciRwamg UnaVQ
6
UD
88,500
531,000.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en el Programa Esfera de Poder
6
UD
118,000
708,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en el Programa a Contraluz
6
UD
118,000
708,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en el Programa Verdades al Aire
6
UD
118,000
708,000.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en el Programa Ser Humano
6
UD
118,000
708,000.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en Multimedios Su Mundo
6
UD
236,000
1,416,000.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en programa Alta Voz
6
UD
88,500
531,000.00
21
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en periódico digital Reporteros en Línea
6
UD
29,500
177,000.00
22
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en Macorisana TV
6
UD
236,000
1,416,000.00
23
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en portal digital Nizaero.com
6
UD
70,800
424,800.00
24
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en programa Radio Oriente
6
UD
118,000
708,000.00
25
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en programa Tú a Tú con Jenny Aquino
6
UD
88,500
531,000.00
26
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad en Tarima TV
6
UD
177,000
1,062,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1960409
Informe final de la selección DO1.AWD.1960409
14/05/2026 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2081569
Publicación modificación
11/05/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.776651
La lista de oferentes del proceso DGAP-CCC-PEPB-2026-0002 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
04/05/2026 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle