Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
57,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONAPI-DAF-CD-2026-0038
Título:
Compra de letreros para Campamento Verano Innovador (CVI) 2026 y servicio al usuario
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de letreros para Campamento Verano Innovador (CVI) 2026 y servicio al usuario
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Los Próceres No. 11 Los Jardines D. N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/04/2026 13:30:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/04/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/04/2026 13:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/04/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
58,764.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
58,764.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
10,974.00
DOP
10,974.00
DOP
Ver
2.3.3.3.01
47,790.00
DOP
47,790.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Compra de letreros para Campamento Verano Innovador (CVI) 2026 y servicio al usuario
58,764.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776696400915p6SE4
1
58,764.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/04/2026 08:41:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/04/2026 13:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION CD-2026-0038.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
Formulario Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de oferta economica.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA.DOCX
Otro
Descargar
SOLICITUD CD-2026-0038N.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASES CD-2026-0038.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1944108
16/04/2026 11:10
58,764 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/04/2026 11:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
NJCJ Suplidores, SRL
58,764 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Letrero segundo trimestre 2026
-
Subtotal
57,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Letrero full color tipo poster, para ser colocado en el área de servicio al usuario.
1
UD
800
800.00
4
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Letrero full color en banner, para arañita con su arañita, con 4 ojales, uno en cada esquina. Medidas 72 pulgadas de alto 24.5 pulgadas de ancho, para el Campamento de Santo Domingo.
1
UD
5,000
5,000.00
5
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Letrero full color en banner, para arañita con su arañita, con 4 ojales, en cada esquina. Medidas 72 pulgadas de alto 24.5 pulgadas de ancho, para el Campamento de San Francisco de Macorís.
1
UD
5,000
5,000.00
6
55101520 - Hojas o follet
(...)
55101520 - Hojas o folletos de instrucciones
2.3.3.3.01
Brochures en papel satinado, tríptico, full color, tiro y retiro con información sobre el Campamento de Verano Innovador. Medida: 8.5 x 11 pulgadas, para el Campamento de Santo Domingo.
300
UD
75
22,500.00
6
55101520 - Hojas o follet
(...)
55101520 - Hojas o folletos de instrucciones
2.3.3.3.01
Brochures en papel satinado, tríptico, full color, tiro y retiro, con información sobre el Campamento Verano Innovador. Medida: 8.5 x 11 pulgadas, para el Campamento de San Francisco de Macorís.
600
UD
40
24,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1944108
Informe final de la selección DO1.AWD.1944108
16/04/2026 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.769484
La lista de oferentes del proceso ONAPI-DAF-CD-2026-0038 publicada por Oficina Nacional de la Propiedad Industrial
16/04/2026 08:41
(UTC -4 horas)
Detalle