Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
30,090 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ODAC-DAF-CD-2026-0023
Título:
Adquisición de carpetas institucionales y porta mouse para ser utilizadas por este Organismo Dominicano de Acreditación (ODAC).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de carpetas institucionales y porta mouse para ser utilizadas por este Organismo Dominicano de Acreditación (ODAC).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave Núñez de Cáceres No. 11, Edif EQUINOX, nivel 2, Bella Vista, Santo Domingo, D.N. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/04/2026 09:35:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/04/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/04/2026 09:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/04/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/04/2026 09:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/04/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
29,530.09
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
29,530.09
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
10,030.00
DOP
10,030.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
19,500.09
DOP
19,500.09
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago único
29,530.09
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17762648136425u2oq
1
29,530.09
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/04/2026 09:59:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/04/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorizacióm carpetas y almohadillas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha técnica carpetas y almohadillas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra carpetas y almohadillas_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1942430
15/04/2026 10:51
29,530.09 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/04/2026 10:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Astro, SRL
29,530.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales Impresos
-
Subtotal
30,090.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas con logo institucional impreso, full color, para hojas 8 ½ x 11.
50
UD
206.5
10,325.00
2
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
Almohadillas para mouse rectangular full color con logo institucional impreso de 8 x 9 ½ .
50
UD
395.3
19,765.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1942430
Informe final de la selección DO1.AWD.1942430
15/04/2026 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.768919
La lista de oferentes del proceso ODAC-DAF-CD-2026-0023 publicada por Organismo Dominicano de Acreditación
15/04/2026 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle