Información del procedimiento
Información

Información

Información general
694,730.61 Pesos Dominicanos
 
IDIAF-DAF-CM-2026-0003 
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS DE LABORATORIO PARA EL CENTRO DE TECNOLOGIAS AGRICOLAS Y CENTRO NORTE DEL IDIAF 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS DE LABORATORIO PARA EL CENTRO DE TECNOLOGIAS AGRICOLAS Y CENTRO NORTE DEL IDIAF 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C/Rafael Augusto Sanchez #89, Evaristo morales Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15/04/2026 15:20:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/04/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/04/2026 17:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/04/2026 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/04/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/04/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
768,708.18 DOP
768,708.18 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03768,708.18  DOP
679,173.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  ADQUISICIÓN DE REACTIVOS DE LABORATORIO PARA EL CENTRO DE TECNOLOGIAS AGRICOLAS Y CENTRO NORTE DEL IDIAF768,708.18  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1777037432424u6iga1768,708.18  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/04/2026 09:06:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/04/2026 15:33:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
17/04/2026 16:38:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD REACTIVOS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO REACTIVOS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTO DE APROBACION 05 PROCESOS VARIOS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (2).docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (14).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (12).docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.194820524/04/2026 09:10782,514.18 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/04/2026 09:10Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Corporación Paradox, SRL768,708.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Hospifar, SRL13,806 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Productos quimicos de uso personal y de laboratorio-
    
Subtotal
694,730.61
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Mini kit extracción de ARN1UD51,69751,697.00
    
 
2
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03kit RT-PCR1UD111,874.75111,874.75
    
 
3
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03INMUNOTIRILLAS VIRUS DEL MOSAICO DEL TASAJO (TMV)1UD22,03522,035.00
    
 
4
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03INMUNOTIRILUS VIRUS Y DE LA PAPA (PVY)1UD22,03522,035.00
    
 
5
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03PAPA DEXTROSA AGAR (PDA) 500g6UD12,899.2577,395.50
    
 
6
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ALCOHOL ETILICO 95%6GAL3,78022,680.00
    
 
7
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ALCOHOL ETILICO 70%1GAL3,5003,500.00
    
 
8
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03AGAROSA GRADO MOLECULAR1UD19,246.519,246.50
    
 
9
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03KSO-8912, ROQ QUECHERS EXTRACTION PACKET KIT, 6.0g MgSO4, 1.5g NaCI1UD49,017.1549,017.15
    
 
10
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ACETONITRILO HPLC1UD5,460.085,460.08
    
 
11
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03KS0-9517, DsPE KIT-15ml CT, 12 mg MgSO4, 400mg PSA, 400mg GCB1UD22,276.822,276.80
    
 
12
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Solución Buffer PH 41UD1,3421,342.00
    
 
13
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Solución Buffer PH 71UD1,367.721,367.72
    
 
14
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Solución Buffer PH 101UD1,367.721,367.72
    
 
15
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Solución Estándar Calcio (Ca)1UD23,955.7523,955.75
    
 
16
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Peróxido Hidrógeno (H202)3UD7,574.822,724.40
    
 
17
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Ácido Nítrico Concentrado (HN033UD4,894.514,683.50
    
 
18
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Nitrato de Amonio (NH4 N03)1UD4,223.974,223.97
    
 
19
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03HIdróxIdo de sodio en pellets3UD2,443.97,331.70
    
 
20
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Cloruro de potasio4UD3,057.612,230.40
    
 
21
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Mollbdato de amonio3UD10,319.430,958.20
    
 
22
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Metavanadato de Amonio1UD16,052.416,052.40
    
 
23
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Bicarbonato de sodio3UD1,996.795,990.37
    
 
24
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Hexametafosfato de sodio1UD2,807.812,807.81
    
 
25
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Cloruro de sodio2UD1,871.483,742.96
    
 
26
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Fluoruro de Amonio (NK4F)1UD6,831.416,831.41
    
 
27
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Sulfato Ferroso Heptahidratado FeS04.7H202UD2,552.555,105.10
    
 
28
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Carbonato sódico (NaC03)2UD2,293.24,586.40
    
 
29
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Ácido Sulfúrico (H2S04)2UD5,626.411,252.80
    
 
30
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Solución KCI al 3 M1UD3,052.623,052.62
    
 
31
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Alcohol Isopropílico al 70%8UD8506,800.00
    
 
32
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ALCOHOL ISOPROFILICO 75%20UD85017,000.00
    
 
33
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03NUTRIENTE AGAR4UD14,141.456,565.60
    
 
34
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ALCOHOL AL 95%5UD4,59022,950.00
    
 
35
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03GUANTES DE NITRILO5UD5782,890.00
    
 
36
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03GUANTES DE LATEX5UD3401,700.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/04/2026 09:10 (UTC -4 horas)
Detalle
24/04/2026 09:06 (UTC -4 horas)
Detalle