Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
711,186 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FAD-DAF-CM-2026-0021
Título:
ADQUISICION DE PRENDAS DE VESTIR Y ARTICULOS CON LOGO CONJEFAMER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PRENDAS DE VESTIR Y ARTICULOS CON LOGO CONJEFAMER
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/04/2026 12:02:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/04/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/04/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/04/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 12:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/04/2026 12:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 12:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 12:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
711,186.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
711,186.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
581,150.00
DOP
581,150.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
130,036.00
DOP
130,036.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE PRENDAS DE VESTIR Y ARTICULOS CON LOGO CONJEFAMER
711,186.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777037002847BIppa
1
711,186.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/04/2026 09:06:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION 0021.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA SIMPLE DE AUTORIZACION 0021.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES 0021.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0021.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1948701
24/04/2026 09:08
711,186 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/04/2026 09:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aris Uniformes e Insignias Militares, SRL
711,186 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE PRENDA DE VESTIR Y ARTICULOS CON LOGO CONJEFAMER
-
Subtotal
711,186.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
VICERAS AZUL MARINO EN DRILL CON LOGO CONJEFAMER
40
UD
855.5
34,220.00
1
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
CAMISAS MANGAS LARGAS AZUL MARINO TIPO COLUMBIA CON LOGO CONJEFAMER
100
UD
3,097.5
309,750.00
1
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
POLOS AZUL MARINO TIPO COLUMBIA CON LOGO CONJEFAMER
100
UD
1,770
177,000.00
1
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
GORRAS REFORZADAS AZUL MARINO EN DRILL CON LOGO CONJEFAMER
60
UD
1,003
60,180.00
1
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS ANCHOS ESTILO OLD FASHIONED EN CRISTAL DE 9 CENTIMETROS CON LOGO CONJEFAMER
200
UD
650.18
130,036.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1948701
Informe final de la selección DO1.AWD.1948701
24/04/2026 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.773202
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2026-0021 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
24/04/2026 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770575
RE: Aclaracion de dudas
17/04/2026 18:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770574
RE: Aclaracion de dudas
17/04/2026 18:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.769813
Aclaracion de dudas
16/04/2026 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.769812
Aclaracion de dudas
16/04/2026 13:36
(UTC -4 horas)
Detalle