Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
150,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIREX-DAF-CD-2026-0014
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CAPACITACIÓN SOBRE GOBERNANZA, INNOVACIÓN Y DE VALOR PÚBLICO EN EL MARCO DE LA LEY NÚM. 47-25 PARA EL PERSONAL DEL MIREX.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CAPACITACIÓN SOBRE GOBERNANZA, INNOVACIÓN Y DE VALOR PÚBLICO EN EL MARCO DE LA LEY NÚM. 47-25 PARA EL PERSONAL DEL MIREX.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/04/2026 14:00:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/04/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/04/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/04/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/04/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
159,592.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
159,592.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04
159,592.50
DOP
159,592.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
159,592.50
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776454182093RGnQC
1
159,592.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/04/2026 14:36:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/04/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
01. Solicitud de Compras MIREX-DAF-CD-2026-0014.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Requerimiento MIREX-DAF-CD-2026-0014.pdf
Otro
Descargar
02. Ficha Tecnica MIREX-DAF-CD-2026-0014.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA No. 034-2026 APROBACION DE PROCESOS 2do T 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
03. Certificacion Presupuestaria MIREX-DAF-CD-2026-0014.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1944050
17/04/2026 11:38
159,592.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/04/2026 11:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sociedad Dominicana de Abogados Siglo XXI
159,592.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CAPACITACIÓN SOBRE GOBERNANZA, INNOVACIÓN Y DE VALOR PÚBLICO EN EL MARCO DE LA LEY NÚM. 47-25 PARA EL PERSONAL DEL MIREX.
-
Subtotal
150,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
CAPACITACION DE LEY NÚM. 47-25
1
UD
150,000
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1944050
Informe final de la selección DO1.AWD.1944050
17/04/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.769871
La lista de oferentes del proceso MIREX-DAF-CD-2026-0014 publicada por Ministerio de Relaciones Exteriores
16/04/2026 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle