Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
9,126,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARS SENASA-CCC-PEPB-2026-0002
Título:
CONTRATACION DE PUBLICIDAD EN PROGRAMA DE RADIO Y TELEVISION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE PUBLICIDAD EN PROGRAMA DE RADIO Y TELEVISION
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle 27 de Febrero #232, casi Esquina Tiradentes REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/04/2026 12:01:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
14/04/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/04/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
14/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
14/04/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
15/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/04/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18/05/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
150,000.03
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
150,000.03
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
150,000.03
DOP
9,126,600.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
150,000.03
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CF-121-2026
2026
150,000.03
DOP
Aprobado
CF-121-2026 Certificado de fondo Televisión..pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/04/2026 16:05:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
14/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
14/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
14/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
14/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
14/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
14/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
14/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
14/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
14/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
14/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
14/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
14/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud Aprobación Máxima Autoridad.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CF-Fondos -121-122.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud Propuesta.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud Contratación.pdf
Otro
Descargar
Informe Justificativo Uso de la Excepcón.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Compromiso Etico para Peritos.pdf
Otro
Descargar
Acta Aprobación Excepción e Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1948709
24/04/2026 10:52
5,796,600.05 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/04/2026 10:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Radio Cadena Comercial, SRL
2,224,800.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I PUBLICIDAD RADIO
Producciones Soldevila, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I PUBLICIDAD RADIO
José Jordi Veras Rodríguez
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I PUBLICIDAD RADIO
Radio Televisión Nacional RTN, SAS
1,200,000.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I PUBLICIDAD RADIO
GTB Radiodifusores, SRL
1,486,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I PUBLICIDAD RADIO
DO1.AWD.1948208
24/04/2026 10:55
3,180,000.27 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/04/2026 10:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Producciones Ommc, SRL
600,000.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE III PUBLICIDAD EN TELEVISION
Medios MR, SRL
450,000.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE III PUBLICIDAD EN TELEVISION
Carivisión, SRL
600,000.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE III PUBLICIDAD EN TELEVISION
Telenorte, SRL
330,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE III PUBLICIDAD EN TELEVISION
ALTAGRACIA ORTIZ GOMEZ DE FELIZ
360,000.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE III PUBLICIDAD EN TELEVISION
Medios Jumarpo, SRL
300,000.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE III PUBLICIDAD EN TELEVISION
CATORCE TV, SRL
540,000.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE III PUBLICIDAD EN TELEVISION
DO1.AWD.1948207
24/04/2026 10:56
150,000.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/04/2026 10:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Roberto Diaz Yan
150,000.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE II PUBLICIDAD EN TELEVISION
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lote 1
LOTE I PUBLICIDAD RADIO
-
Subtotal
5,796,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
6
MES
150,000
900,000.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
6
MES
150,000
900,000.00
3
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
6
MES
118,000
708,000.00
4
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
6
MES
29,500
177,000.00
5
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
6
MES
70,800
424,800.00
6
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
6
MES
200,000
1,200,000.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
6
MES
247,800
1,486,800.00
1.2
Lote 2
LOTE III PUBLICIDAD EN TELEVISION
-
Subtotal
3,180,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
6
MES
100,000
600,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
6
MES
75,000
450,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
6
MES
100,000
600,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
6
MES
55,000
330,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
6
MES
60,000
360,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
6
MES
50,000
300,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
6
MES
90,000
540,000.00
1.3
Lote 3
LOTE II PUBLICIDAD EN TELEVISION
-
Subtotal
150,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en Television
3
MES
50,000
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1948207
Informe final de la selección DO1.AWD.1948207
24/04/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1948208
Informe final de la selección DO1.AWD.1948208
24/04/2026 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1948709
Informe final de la selección DO1.AWD.1948709
24/04/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.773075
La lista de oferentes del proceso ARS SENASA-CCC-PEPB-2026-0002 publicada por Seguro Nacional de Salud (SENASA)
23/04/2026 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle