Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
229,780 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MEM-DAF-CD-2026-0049
Título:
Contratación de servicio de impresión de materiales POP para actividades del MEM, dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicio de impresión de materiales POP para actividades del MEM, dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradente, Esq. Heriberto Pieter No. 53 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/04/2026 11:00:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/04/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/04/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/04/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/04/2026 11:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
229,628.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
229,628.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
166,380.00
DOP
166,380.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
20,768.00
DOP
20,768.00
DOP
Ver
2.3.9.2.02
42,480.00
DOP
42,480.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de servicio de impresión de materiales POP para actividades del MEM, dirigido a Mipymes
229,628.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777305504853AYJ1E
1
229,628.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/04/2026 14:41:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/04/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Codigo de pautas etica e integridad.pdf
Otro
Descargar
FORMUL~1.DOC
Otro
Descargar
Acta inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Energi´a y Minas - brochure- RESILIENCIA ENERGENTICA.pdf
Otro
Descargar
PERMISO PRES..jpg
Otro
Descargar
Sol. compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1945966
21/04/2026 14:43
229,628 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/04/2026 14:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Manasia Soluciones, SRL
229,628 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
*T2 Solicitud impresión material POP para el Vic Energía Nuclear
-
Subtotal
217,980.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Bultos de tela colo blanco con línea gráfica del evento tamaño 13 x 14 pulgadas
80
UD
1,416
113,280.00
2
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Lanyard desmontable con línea gráfica del evento
80
UD
325
26,000.00
3
55121804 - Gafetes o port
(...)
55121804 - Gafetes o porta gafetes
2.3.9.8.02
Gafetes para nombres con línea gráfica del evento
80
UD
142
11,360.00
4
55121804 - Gafetes o port
(...)
55121804 - Gafetes o porta gafetes
2.3.9.8.02
Porta gafetes plásticos según tamaño de gafetes
80
UD
118
9,440.00
5
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.02
Libretas en espiral de cartón tamaño 8 1/2 x 6 pulgadas con lpicero, portada con línea gráfica de la actividad
80
UD
532
42,560.00
6
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Banner tamaño 13 x 8 pies con estructura desarmable full color con línea gráfica del evento
1
UD
7,080
7,080.00
7
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Arañitas con banner full color tamaño 4 x 6 pies con línea gráfica del evento
2
UD
4,130
8,260.00
1.2
*T2 Solicitud impresión de materiales POP para evento institucional
-
Subtotal
11,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Solicitud de impresión trípticos full color 8.5 x 11 PLG, satinado
200
UD
59
11,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1945966
Informe final de la selección DO1.AWD.1945966
21/04/2026 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.771629
La lista de oferentes del proceso MEM-DAF-CD-2026-0049 publicada por Ministerio de Energía y Minas
21/04/2026 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle