Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
898,945.93 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRLMK-DAF-CM-2026-0016
Título:
IMPRESION DIGITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de tarjetas amarilla y azul para banco de sangre, libros de serología y registro de pruebas de HIV, recetarios, etiquetas adhesivas, para este HRLMK
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida García Godoy #214 la vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/04/2026 11:55:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/04/2026 16:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/04/2026 14:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/04/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/04/2026 11:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/04/2026 11:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/04/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
262,612.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
262,612.25
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
262,612.25
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
TRANSFERENCIA
262,612.25
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRLMK-DAF-CM-2026-0016
16
262,612.25
DOP
Aprobado
CC--0016-J.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/04/2026 10:59:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/04/2026 13:12:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/04/2026 15:47:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
F--0016.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
S--0016.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
B--0016.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO--0016.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
OTROS--0016.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1946220
21/04/2026 11:57
894,413.75 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/04/2026 11:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Máximos Servicios Computarizados, SRL
262,612.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wilton Geovanny García
631,801.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
24,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
ETIQUETA ADHESIVA PARA BANCO DE SANGRE
2,000
UD
12
24,000.00
1.2
Publicidad
-
Subtotal
874,945.93
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
TARJETA PARA BANCO DE SANGRE AZUL
1,000
UD
6.31
6,310.00
3
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
TARJETA PARA BANCO DE SANGRE AMARILLA
600
UD
7.9
4,740.00
4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
LIBRO DE SEROLOGIA
3
UD
11,500
34,500.00
5
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
TALONARIOS DE PLANIFICACION FAMILIAR
6
UD
1,125
6,750.00
6
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
TALONARIOS/RECETARIOS A 3 COLORES
4,000
UD
130
520,000.00
7
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
IMPRESION Y/O COPIAS DE HOJAS DE PAPEL
296,737
UD
0.89
264,095.93
8
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
LIBRO HIV (VISADO PARA REGISTRO DE PRUEBAS VIH/SIFILIS)
3
UD
12,850
38,550.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1946220
Informe final de la selección DO1.AWD.1946220
21/04/2026 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.771376
La lista de oferentes del proceso HRLMK-DAF-CM-2026-0016 publicada por Hospital Regional Luís Morillo King
21/04/2026 10:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.769720
Ficha técnica
16/04/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle