Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,758,450 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRUSVP-DAF-CM-2026-0039
Título:
Adquisicion de materiales ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales ferreteros
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Cristino Zeno No. 17 San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/04/2026 11:02:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/04/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/04/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/04/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
427,074.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
427,074.96
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
65,820.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
188,394.99
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
11,025.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
55,859.98
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
75,349.99
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
1,350.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
4,500.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
24,775.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
:Adquisicion de materiales ferreteros Perfil:Co
427,074.96
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRUSVP-DAF-CM-2026-0039
1
427,074.96
DOP
Aprobado
CUOTA20.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/04/2026 14:15:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION FERRETERO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO FERRETERO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO FERRETERO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA FERRETERO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD FERRETERO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1945429
20/04/2026 14:19
427,075 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/04/2026 14:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería Hernández Rosa & Asociados, SRL
427,075 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,758,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112130 - Abrazaderas de
(...)
27112130 - Abrazaderas de tres garras
2.3.6.3.04
Abrazadera unitron 1/2
100
UD
60
6,000.00
2
27112130 - Abrazaderas de
(...)
27112130 - Abrazaderas de tres garras
2.3.6.3.04
Abrazadera unitron 3/4
100
UD
60
6,000.00
3
15121521 - Aceites para l
(...)
15121521 - Aceites para lubricación de bombas
2.3.7.1.05
Aceite 3 en UNO en spray 5.5
15
UD
350
5,250.00
4
15121521 - Aceites para l
(...)
15121521 - Aceites para lubricación de bombas
2.3.7.1.05
Aceite WD 40 de 8 onza
15
UD
550
8,250.00
5
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptador macho de ½ pulgada PPR
50
UD
20
1,000.00
6
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptador macho de ¾ pulgada PPR
50
UD
20
1,000.00
7
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptador macho de 1 pulgada PPR
50
UD
20
1,000.00
8
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptador hembra de ½ pulgada PPR
50
UD
20
1,000.00
9
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptador hembra de ¾ pulgada PPR
50
UD
20
1,000.00
10
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptador hembra de 1pulgada PPR
50
UD
20
1,000.00
11
27112122 - Alicates de ho
(...)
27112122 - Alicates de hoja metálica
2.3.6.3.04
Alicate pico de loro
2
UD
12,000
24,000.00
12
31161818 - Arandelas de s
(...)
31161818 - Arandelas de sellado
2.3.6.3.06
Arandela 3/8 inoxidable
500
UD
27
13,500.00
13
31241607 - Barras redonda
(...)
31241607 - Barras redondas
2.3.6.3.06
Barra roscada de 3/8 de 6 pies
100
UD
290
29,000.00
14
31241607 - Barras redonda
(...)
31241607 - Barras redondas
2.3.6.3.06
Barra unitron de 1/2 de 6 pies
20
UD
290
5,800.00
15
31241607 - Barras redonda
(...)
31241607 - Barras redondas
2.3.6.3.06
Barrena o mecha 1/2 metal tipo HILTI
5
UD
90
450.00
16
31241607 - Barras redonda
(...)
31241607 - Barras redondas
2.3.6.3.06
Barrena o mecha 3/8 metal tipo HILTI
5
UD
90
450.00
17
31241607 - Barras redonda
(...)
31241607 - Barras redondas
2.3.6.3.06
Barrena o mecha 1/4 metal tipo HILTI
5
UD
90
450.00
18
31241607 - Barras redonda
(...)
31241607 - Barras redondas
2.3.6.3.06
Barrena o mecha 5/16 metal tipo HILTI
5
UD
90
450.00
19
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker de 20A grueso
50
UD
1,500
75,000.00
20
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker doble de 20A grueso
50
UD
1,250
62,500.00
21
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker trifásico de 30A
30
UD
4,000
120,000.00
22
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento blanco de 8oz
10
UD
415
4,150.00
23
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Cinta para alambrar eléctricista de 50 pies
1
UD
2,500
2,500.00
24
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
Conector de 1/2 para MT
100
UD
100
10,000.00
25
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
Conector de 3/4 para MT
100
UD
150
15,000.00
26
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
Curva eléctrica de 1/2
50
UD
10
500.00
27
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
Curva eléctrica de 3/4
50
UD
10
500.00
28
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera de 10 pies
4
UD
35,000
140,000.00
29
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escaleras de 7 pies
1
UD
25,000
25,000.00
30
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
Extensión eléctrica mamey de 10' ft
20
UD
750
15,000.00
31
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
Extensión eléctrica mamey de 25’ ft
20
UD
950
19,000.00
32
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
Hoja de segueta
20
UD
85
1,700.00
33
39121507 - Interruptores
(...)
39121507 - Interruptores de volquete
2.3.9.6.01
Interruptor doble
50
UD
200
10,000.00
34
39121507 - Interruptores
(...)
39121507 - Interruptores de volquete
2.3.9.6.01
Interruptor sencillo
50
UD
200
10,000.00
35
39121507 - Interruptores
(...)
39121507 - Interruptores de volquete
2.3.9.6.01
Interruptor triway
50
UD
200
10,000.00
36
39111503 - Dispositivos d
(...)
39111503 - Dispositivos de pared
2.3.9.6.01
Lámpara LED 2x2 de 50W
100
UD
3,900
390,000.00
37
39111503 - Dispositivos d
(...)
39111503 - Dispositivos de pared
2.3.9.6.01
Lámpara LED redonda 223mm de 50W
30
UD
1,500
45,000.00
38
27111715 - Llaves de tors
(...)
27111715 - Llaves de torsión
2.3.6.3.04
Llave ajustable de 24 pulgadas
1
UD
7,000
7,000.00
39
27111715 - Llaves de tors
(...)
27111715 - Llaves de torsión
2.3.6.3.04
Llave de chorro de 1/2
20
UD
280
5,600.00
40
27111715 - Llaves de tors
(...)
27111715 - Llaves de torsión
2.3.6.3.04
Llave de chorro de 3/4
20
UD
375
7,500.00
41
27111715 - Llaves de tors
(...)
27111715 - Llaves de torsión
2.3.6.3.04
Llave stilson de 24 pulgadas
1
UD
500
500.00
42
60121401 - Marcos de made
(...)
60121401 - Marcos de madera preensamblados
2.3.9.9.05
Marco de segueta completo
2
UD
700
1,400.00
43
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Palanca de descarga de inodoro plastica
50
UD
100
5,000.00
44
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
Regleta de 6 salidas 20 AMPERE
30
UD
375
11,250.00
45
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifón completo de 2 pulgada
20
UD
150
3,000.00
46
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Taladro de batería con rotomartillo de 20V
2
UD
18,000
36,000.00
47
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Taladro o atornillador de impacto 20V
2
UD
12,000
24,000.00
48
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Tape super 33 scot
50
UD
450
22,500.00
49
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Termofusora de batería de tubería PPR para tubo de 1/2 a 3 pulgadas de 1,500 W
2
UD
17,000
34,000.00
50
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente hospitalario con su tapa
50
UD
250
12,500.00
51
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente mamey con su tapa 110V
50
UD
230
11,500.00
52
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente normal con su tapa 110V
100
UD
230
23,000.00
53
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Tubo de 3/4 semipresión eléctrico
100
UD
500
50,000.00
54
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Tubo MT 1/2 reforzado
20
UD
430
8,600.00
55
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Tubo MT 3/4 reforzado
30
UD
490
14,700.00
56
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Tubo PPR de ½
20
UD
600
12,000.00
57
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Tubo PPR de 1”
10
UD
1,400
14,000.00
58
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Tubo PPR de ¾
20
UD
650
13,000.00
59
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Tubo PVC de 1/2 semipresión eléctrico
100
UD
3,500
350,000.00
60
31161705 - Tuerca tapa
2.3.6.3.06
Tuerca para barra roscada de 3/8 inoxidable
500
UD
15
7,500.00
61
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
Unión de 2 pulgada
20
UD
135
2,700.00
62
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
Unión de ½ pulgada PPR
50
UD
130
6,500.00
63
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
Unión de ¾ pulgada PPR
50
UD
130
6,500.00
64
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
Unión de 1 pulgada PPR
50
UD
135
6,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1945429
Informe final de la selección DO1.AWD.1945429
20/04/2026 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.770961
La lista de oferentes del proceso HRUSVP-DAF-CM-2026-0039 publicada por Hospital Regional Universitario San Vicente de Paul
20/04/2026 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle