Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,484,900 Pesos Dominicanos
 
MEM-DAF-CM-2026-0048 
Adquisición de artículos con impresiones personalizadas para la carrera 3K, dirigido a MiPymes 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de artículos con impresiones personalizadas para la carrera 3K, dirigido a MiPymes 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Tiradente, Esq. Heriberto Pieter No. 53 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
14/04/2026 11:00:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/04/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/04/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/04/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,484,900.00 DOP
1,411,250.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01352,250.00  DOP
395,300.00  DOP
Ver
2.3.9.5.01225,000.00  DOP
206,500.00  DOP
Ver
2.3.9.9.05248,250.00  DOP
244,850.00  DOP
Ver
2.2.2.2.0121,000.00  DOP
23,600.00  DOP
Ver
2.3.9.4.0132,500.00  DOP
29,382.00  DOP
Ver
2.6.2.4.0163,000.00  DOP
62,776.00  DOP
Ver
2.3.2.3.01512,900.00  DOP
419,342.50  DOP
Ver
2.3.3.3.0130,000.00  DOP
29,500.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1776177202846bozbJ41,411,250.50  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
21/04/2026 13:32:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/04/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Permiso presidencia.jpgOtroDescargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtroDescargar
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (4).docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docxOtroDescargar
Codigo de pautas etica e integridad.pdfOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Acta inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Sol. compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Pliego.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Brochure 3K - 2026.pdfDescargar
Propuesta 1 - 3K - 2026.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.194595521/04/2026 13:331,411,250.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación21/04/2026 13:33Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Empresarial Salex, SRL1,411,250.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
20,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
11
53102508 - Bandas para lo(...)
2.3.2.3.01Pulseras de silicón colores, azul, verde con línea gráfica del evento250UD8020,000.00
1.2  
 *T2 Artículos personalizados para carrera 3K (VME) -
    
Subtotal
1,464,900.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
60101310 - Surtidos de ad(...)
2.3.3.3.01Sticker de numeración 6x4 full color del 001-100 mujer, 001-100 hombre y 001-050 Militares250UD12030,000.00
    
2
53121603 - Morrales
2.3.2.2.01Mochilas serigrafiadas línea gráfica del evento250UD650162,500.00
    
3
53121603 - Morrales
2.3.2.2.01Mochilas de hidratación para corredores / Camel Back15UD6509,750.00
    
4
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01Gorras serigrafiadas línea gráfica del evento275UD500137,500.00
    
5
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01Gorras niños serigrafiadas línea gráfica del evento25UD48012,000.00
    
 
6
52152102 - Vasos para beb(...)
2.3.9.5.01Vasos térmicos con tapa con línea gráfica del evento250UD900225,000.00
    
7
53102505 - Sombrillas
2.3.2.3.01Sombrillas Playa con línea gráfica del evento3UD22,80068,400.00
    
 
8
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Banderolas15UD12,000180,000.00
    
 
9
60121404 - Marcos de secc(...)
2.3.9.9.05Arco de salida /meta plano tipo marco de estructura metálica de 4 metros de ancho de paso de interior y 3 metros de altura interior revestido con línea gráfica del evento1UD76,00076,000.00
    
 
10
82121503 - Impresión digi(...)
2.2.2.2.01Back panel 10x7 pies con montura metálica1UD21,00021,000.00
    
 
12
53103001 - Camisetas (t-s(...)
2.3.2.3.01T-shirt sublimados con línea gráfica del evento250UD1,000250,000.00
    
 
13
53103001 - Camisetas (t-s(...)
2.3.2.3.01T-shirt sublimados Staff con línea gráfica del evento25UD1,00025,000.00
    
14
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05Medallas con cordón250UD650162,500.00
    
15
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05Medallas con su cordón primeros lugares de cada categoría (5~ categorías: 2 Femeninas, 2 Masculinos e invitados)15UD6509,750.00
    
 
16
60141103 - Naipes
2.3.9.4.01Naipes con línea gráfica del evento13UD1,10014,300.00
    
 
17
56121501 - Mesas para act(...)
2.6.2.4.01Mesas de Dóminos Personalizadas PTER14UD4,50063,000.00
    
 
18
60102513 - Dominós
2.3.9.4.01Dominós PTER14UD1,30018,200.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
21/04/2026 13:33 (UTC -4 horas)
Detalle
21/04/2026 13:32 (UTC -4 horas)
Detalle
14/04/2026 15:48 (UTC -4 horas)
Detalle
14/04/2026 15:47 (UTC -4 horas)
Detalle
14/04/2026 14:31 (UTC -4 horas)
Detalle