Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
185,490 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HUMNSA-DAF-CD-2026-0135
Título:
DESPENSA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
DESPENSA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Pedro Henríquez Ureña No. 49, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/04/2026 16:02:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/04/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/04/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/04/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/04/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
185,490.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
188,406.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
185,490.00
DOP
188,406.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776193791733Az6JH
2
188,406.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/04/2026 11:39:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/04/2026 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1942731
15/04/2026 11:51
188,406 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/04/2026 11:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Merprov, SRL
188,406 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
185,490.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Atun
2
CAJ
8,265
16,530.00
2
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Leche Listamilk
4
CAJ
1,320
5,280.00
3
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Leche en polvo
4
CAJ
17,400
69,600.00
4
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Azucar Crema
2
PAQ
6,550
13,100.00
5
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Habichuela Negra
50
LB
95
4,750.00
6
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Fideos
14
FT
1,320
18,480.00
7
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Guandules Verdes
5
CAJ
3,240
16,200.00
8
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Leche Descremada
4
CAJ
1,625
6,500.00
9
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Galleta Hatuey
8
CAJ
2,550
20,400.00
10
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Sal
1
FT
3,850
3,850.00
11
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Galleta Ckub Max
5
CAJ
2,160
10,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1942731
Informe final de la selección DO1.AWD.1942731
15/04/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.769093
La lista de oferentes del proceso HUMNSA-DAF-CD-2026-0135 publicada por Hospital Universitario Maternidad Nuestra Señora de la Altagracia
15/04/2026 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle