Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,348,350 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INEFI-CCC-CP-2026-0018
Título:
SOLICITUD DE ESTRUCTURAS METALICAS PARA CANCHAS MOVILES, EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE ESTRUCTURAS METALICAS PARA CANCHAS MOVILES, EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Republica de Ecuador Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14/04/2026 10:01:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
23/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
23/04/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/04/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
28/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
01/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
06/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
11/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
01/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,221,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,221,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
5,221,500.00
DOP
5,003,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SOLICITUD DE ESTRUCTURAS METALICAS PARA CANCHAS MOVILES, EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES
5,221,500.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781292684929lkWNx
1
5,221,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/05/2026 14:40:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso de Integridad Proveedores. V.02.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (1).doc
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTO APRUEBA PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMPROMISO ETICO PERITOS.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
DICTACTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD DECOMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Pliego Estandar INEFI-CCC-CP-2026-0018.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968843
28/05/2026 14:42
5,221,500 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/05/2026 14:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Livao, SRL.
5,221,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,348,350.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31331102 - Ensambles estr
(...)
31331102 - Ensambles estructurales pegados de acero al carbono
2.3.6.3.06
ESTRUCTURAS METALICAS PARA CANCHAS DE MINIBALONCESTO MOVILES CON ACABADO EN PINTURA REFORZADA (INCLUYE TABLERO, ARO, MALLA, BASE EN CONCRETO, COLCHA PROTECTOR Y SEREGRAFIA CON LOGO DE INEFI)
55
UD
48,970
2,693,350.00
2
31331102 - Ensambles estr
(...)
31331102 - Ensambles estructurales pegados de acero al carbono
2.3.6.3.06
ESTRUCTURAS METALICAS PARA CANCHAS DE BALONCESTO MOVILES CON ACABADO EN PINTURA REFORZADA (INCLUYE TABLERO, ARO, MALLA, BASE EN CONCRETO, COLCHA PROTECTOR Y SEREGRAFIA CON LOGO DE INEFI)
50
UD
53,100
2,655,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.806635
Acto Administrativo Error Material
14/07/2026 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1968843
Informe final de la selección DO1.AWD.1968843
28/05/2026 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787556
La lista de oferentes del proceso INEFI-CCC-CP-2026-0018 publicada por Instituto Nacional de Educacion Fisica
28/05/2026 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785441
Acta de Adjudicación e Informe de Evaluación Económico
25/05/2026 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777820
Acta de Habilitación e Informe Definitivo de Evaluación Técnica
06/05/2026 17:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777800
Acta de Habilitación e Informe Definitivo de Evaluación Técnica
06/05/2026 17:32
(UTC -4 horas)
Detalle