Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
677,960 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-DAF-CM-2026-0003
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CUERPO MÉDICO DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE DRAGAS, ARD., DURANTE EL PERIODO ABRIL-JUNIO 2026, DIRIGIDO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CUERPO MÉDICO DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE DRAGAS, ARD., DURANTE EL PERIODO ABRIL-JUNIO 2026, DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/04/2026 08:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
677,960.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
677,960.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
677,960.00
DOP
677,960.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
677,960.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776698077155QReJe
1
677,960.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/04/2026 11:08:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/04/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud Medicamento Abril-Junio.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Invitacion Medicamento Abril-Junio.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria Medicamento Abril-Junio.pdf
Otro
Descargar
03. FICHA TECNICA MEDICAMENTOS DGDRAGAS-DAF-CM-2026-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
03. FICHA TECNICA MEDICAMENTOS DGDRAGAS-DAF-CM-2026-0003.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1945313
20/04/2026 11:12
677,960 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/04/2026 11:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Odontomedica, SRL
677,960 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Medicamentos
-
Subtotal
677,960.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Blosar 50-5mg
3
CAJ
2,108
6,324.00
2
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Inlosep A 16/5mg
2
CAJ
2,925
5,850.00
3
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
Cajas de Ecardil 10/20mg
3
CAJ
2,460
7,380.00
4
51181608 - Levotiroxina
2.3.4.1.01
Cajas de Eutirox 75mg
3
CAJ
2,691
8,073.00
5
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Vidatif 50/850
3
CAJ
2,540
7,620.00
6
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Blosar HCT 100mg
4
CAJ
2,770
11,080.00
7
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
Cajas de Clocard 75mg
1
CAJ
2,130
2,130.00
8
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Aracure Plus 32
1
CAJ
3,885
3,885.00
9
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
Cajas de Amlodipina 5mg
6
CAJ
4,750
28,500.00
10
51121765 - Metoprolol
2.3.4.1.01
Cajas de Coracor Eca Plus 10-20
2
CAJ
2,294
4,588.00
11
51121765 - Metoprolol
2.3.4.1.01
Cajas de Betaloc 20K 50mg
1
CAJ
5,036
5,036.00
12
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Glipox 500/5
2
CAJ
3,205
6,410.00
13
51151702 - Tartrato de br
(...)
51151702 - Tartrato de brimonidina
2.3.4.1.01
Cajas de AkavarD 32/25mg
2
CAJ
2,860
5,720.00
14
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
Cajas de Bisoprolol 5mg
4
CAJ
2,810
11,240.00
15
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Aracure 32/5mg
2
CAJ
3,270
6,540.00
16
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
Cajas de Valdiber AH 320/5/12.5
1
CAJ
3,908
3,908.00
17
51121754 - Clorhidrato de
(...)
51121754 - Clorhidrato de mecamilamina
2.3.4.1.01
Cajas de Carduril NT 50/20 12.5
2
CAJ
1,271
2,542.00
18
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
Cajas de Pexabrel AH 160/5/12.5
2
CAJ
5,110
10,220.00
19
51121753 - Irbesartán
2.3.4.1.01
Cajas de Iberil Plus 300/10
2
CAJ
5,441
10,882.00
20
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Vildina Met 850/50
2
CAJ
2,540
5,080.00
21
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
Cajas de Bisoprosol 2.5
2
CAJ
2,810
5,620.00
22
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Candesartan 16mg
6
CAJ
5,350
32,100.00
23
51131708 - Cilostazol
2.3.4.1.01
Cajas de Policor 100mg
2
CAJ
2,106
4,212.00
24
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Acerta H 32/25
2
CAJ
2,862
5,724.00
25
51181722 - Fluticasona
2.3.4.1.01
Cajas de Relvar 100/25
2
CAJ
5,570
11,140.00
26
51171508 - Carbonato de m
(...)
51171508 - Carbonato de magnesio
2.3.4.1.01
Cajas de Atenol 50mg
1
CAJ
1,917
1,917.00
27
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
Cajas de Aspirina 81 100/1
5
CAJ
995
4,975.00
28
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
Cajas de Clopidogrel 75mg 100/1
2
CAJ
2,640
5,280.00
29
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Cajas de Hidroclorotiazida 25mg
1
CAJ
2,080
2,080.00
30
51131504 - Pidolato de ma
(...)
51131504 - Pidolato de magnesio
2.3.4.1.01
Cajas de Gamalate
2
CAJ
639
1,278.00
31
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Blosar Plus 100mg
2
CAJ
3,721
7,442.00
32
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Etividal M 50/500
2
CAJ
2,682
5,364.00
33
51141515 - Etotoína
2.3.4.1.01
Cajas de Carbamazepina 200mg 1/100
1
CAJ
895
895.00
34
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
Cajas de Biprocor 2.5mg
3
CAJ
2,736
8,208.00
35
51141503 - Felbamato
2.3.4.1.01
Cajas de Atemperator LP 600mg
3
CAJ
1,970
5,910.00
36
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Caldilat 50mg
2
CAJ
3,030
6,060.00
37
51181601 - Levotiroxina s
(...)
51181601 - Levotiroxina sódica
2.3.4.1.01
Cajas de Levotiroxina 88mg
1
CAJ
4,300
4,300.00
38
51121754 - Clorhidrato de
(...)
51121754 - Clorhidrato de mecamilamina
2.3.4.1.01
Caja de Cardesil 32/10/25mg
2
CAJ
5,123
10,246.00
39
51161625 - Azelastina hid
(...)
51161625 - Azelastina hidrocloruro
2.3.4.1.01
Cajas de Propanolol 10mg 1/100
2
CAJ
2,000
4,000.00
40
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
Frascos de Lidocaina 2%
2
UD
300
600.00
41
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01
Hidrocortisona Crema
4
UD
765
3,060.00
42
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
Cajas de Fendramin 25mg
2
CAJ
2,632
5,264.00
43
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
Frasco de Insulina Lantus
2
UD
3,223
6,446.00
44
51121717 - Mesilato de ep
(...)
51121717 - Mesilato de eprosartán
2.3.4.1.01
Cajas de Tenso Plus AD
2
CAJ
2,029
4,058.00
45
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cajas de Omeprazol 40mg
4
CAJ
2,340
9,360.00
46
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Cajas de Winasord Ultra
2
CAJ
1,995
3,990.00
47
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Dicloplex Forte
2
CAJ
1,425
2,850.00
48
51121906 - Betaína
2.3.4.1.01
Cajas de Nabila 10mg
3
CAJ
6,840
20,520.00
49
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Cajas de Eukene H 20/12.5
3
CAJ
3,510
10,530.00
50
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
Cajas de Cardicol Eca Plus 10/20/12.5
3
CAJ
3,120
9,360.00
51
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01
Cajas de Dilantin 100mg Pfiser
2
CAJ
4,878
9,756.00
52
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Carditran A 300/10mg
3
CAJ
4,804
14,412.00
53
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Maxicardir 5mg
2
CAJ
2,232
4,464.00
54
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Glimegen 500mg
2
CAJ
1,040
2,080.00
55
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
Cajas de Recomulin
2
CAJ
3,700
7,400.00
56
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Cardesartan 32mg
4
CAJ
6,650
26,600.00
57
51121803 - Simvastatina
2.3.4.1.01
Cajas de Rosuvastatina 40 mg
2
CAJ
4,300
8,600.00
58
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Metformina 580mg
2
CAJ
940
1,880.00
59
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Keotan A /5
1
CAJ
4,680
4,680.00
60
51131709 - Bisulfato de c
(...)
51131709 - Bisulfato de clopidogrel
2.3.4.1.01
Cajas de Clocar 25mg
2
CAJ
2,938
5,876.00
61
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Cajas de TX Iberil 150/12,5mg
1
CAJ
4,778
4,778.00
62
51121765 - Metoprolol
2.3.4.1.01
Cajas de Metrolol 50mg
3
CAJ
7,000
21,000.00
63
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Jarinumet 12,5/850
4
CAJ
4,450
17,800.00
64
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
Cajas de Mefor SR-500
3
CAJ
1,638
4,914.00
65
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Carditran 150mg
2
CAJ
4,177
8,354.00
66
51121803 - Simvastatina
2.3.4.1.01
Cajas de Lustatin EZ 20/10
2
CAJ
5,320
10,640.00
67
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
Caja de Presolol A 5/5mg
1
CAJ
2,215
2,215.00
68
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Blosar 100mg
4
CAJ
2,660
10,640.00
69
51101912 - Sulfato de hid
(...)
51101912 - Sulfato de hidroxicloroquina
2.3.4.1.01
Vistara 200mg
2
CAJ
6,600
13,200.00
70
51211617 - Leucovorina cá
(...)
51211617 - Leucovorina cálcica
2.3.4.1.01
Caja de Folicil 5mg
1
CAJ
752
752.00
71
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Cajas de Acetaminofen 500mg
10
CAJ
315
3,150.00
72
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Frasco de Acetaminofen Jarabe
15
UD
75
1,125.00
73
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Bergeron 75mg ( Diclofenac) Tabletas
2
CAJ
4,700
9,400.00
74
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Cajas de Paracetamol 750mg. Tabletas
2
CAJ
1,290
2,580.00
75
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Cajas de Ibuprofen 600mg. Tableta
2
CAJ
336
672.00
76
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Cajas de Dramidon 50mg
2
CAJ
1,715
3,430.00
77
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Frascos de Antigripal Jarabe
20
UD
128
2,560.00
78
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
Frasco de Amoxicilina Suspension
15
UD
115
1,725.00
79
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
Cajas de Amoxicilina 500mg
2
CAJ
480
960.00
80
51101542 - Ciprofloxacina
2.3.4.1.01
Cajas de Ciprofloxacina 500mg
2
CAJ
415
830.00
81
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01
Caja de Metronidazol 500mg
2
CAJ
250
500.00
82
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
Cajas de Azitromicina 500mg Tabletas
3
CAJ
812
2,436.00
83
51101701 - Albendazol
2.3.4.1.01
Cajas de Albendazol 400mg Tabletas
2
CAJ
405
810.00
84
51101701 - Albendazol
2.3.4.1.01
Albendazol Suspension 200
10
CAJ
125
1,250.00
85
51121813 - Bitartrato de
(...)
51121813 - Bitartrato de colina
2.3.4.1.01
Cajas de Complejo B Tabletas
2
CAJ
535
1,070.00
86
51121813 - Bitartrato de
(...)
51121813 - Bitartrato de colina
2.3.4.1.01
Frascos de Complejo B Jarabe
10
UD
88
880.00
87
51121813 - Bitartrato de
(...)
51121813 - Bitartrato de colina
2.3.4.1.01
Frascos de Multivitaminico Jarabe
10
UD
492
4,920.00
88
51211617 - Leucovorina cá
(...)
51211617 - Leucovorina cálcica
2.3.4.1.01
Cajas de Acido Folico 5mg. Tableta
2
CAJ
112
224.00
89
51181754 - Dipropionato d
(...)
51181754 - Dipropionato de betametasona
2.3.4.1.01
Fusicream Crema
5
CAJ
1,980
9,900.00
90
51181754 - Dipropionato d
(...)
51181754 - Dipropionato de betametasona
2.3.4.1.01
Gencloben Crema
5
CAJ
275
1,375.00
91
51102301 - Aciclovir
2.3.4.1.01
Cajas de Aciclovir 400mg Tabletas
3
CAJ
1,055
3,165.00
92
51102301 - Aciclovir
2.3.4.1.01
Aciclovir Crema
5
UD
470
2,350.00
93
51102717 - Nitrofurazona
2.3.4.1.01
Nitrofurazona Crema
4
UD
100
400.00
94
51101548 - Fosfomicina tr
(...)
51101548 - Fosfomicina trometamol
2.3.4.1.01
Cajas de Fosfomicina 500mg
2
CAJ
3,650
7,300.00
95
51101815 - Nistatina
2.3.4.1.01
Cajas de Ovulos (Metronidazol / Nistatina)
2
CAJ
1,500
3,000.00
96
51161705 - Bromuro de ipr
(...)
51161705 - Bromuro de ipratropio
2.3.4.1.01
Bromuro Ipatropium amp
3
UD
2,390
7,170.00
97
51151703 - Epinefrina
2.3.4.1.01
Adrenalina amp
1
UD
700
700.00
98
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
Cajas de Captopril 25mg. 1/100
1
CAJ
1,100
1,100.00
99
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cajas de Asomex 5mg
2
CAJ
2,942
5,884.00
100
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
Cajas de Derinoe X R 1000
2
CAJ
9,514
19,028.00
101
51121803 - Simvastatina
2.3.4.1.01
Cajas de Rosucor EZ 20/10
4
CAJ
6,044
24,176.00
102
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Bisocor 5mg
2
CAJ
2,810
5,620.00
103
51161616 - Betahistina
2.3.4.1.01
Caja de Bolaria 24mg
1
CAJ
2,020
2,020.00
104
51121818 - Atorvastatina
2.3.4.1.01
Caja de Arvas 80mg
1
CAJ
3,500
3,500.00
105
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Caja de Vildinamet 1000/500
1
CAJ
3,970
3,970.00
106
51211617 - Leucovorina cá
(...)
51211617 - Leucovorina cálcica
2.3.4.1.01
Warmi Jarabe
1
UD
2,942
2,942.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1945313
Informe final de la selección DO1.AWD.1945313
20/04/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.770806
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-DAF-CM-2026-0003 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
20/04/2026 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle