Información del procedimiento
Información

Información

Información general
75,756 Pesos Dominicanos
 
MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2026-0037 
COMPRA DE MERCANCIA PARA SURTIR LA TIENDA DE LA INSTITUCION  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE MERCANCIA PARA SURTIR LA TIENDA DE LA INSTITUCION  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
César Nicolás Penson REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13/04/2026 11:30:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 11:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 11:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 11:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 11:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 11:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 11:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 11:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Transferencias
75,756.00 DOP
75,756.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.0275,756.00  DOP
75,756.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  COMPRA DE MERCANCIAS PARA SURTIR LA TIENDA 75,756.00  DOPAbril2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1776098798221NjGQJ175,756.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/04/2026 12:32:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/04/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
REQUERIMIENTO_MERCANCIA_TIENDA_signed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA MERCANCIA TIENDA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA MERCANCIA TIENDA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.194091113/04/2026 12:3775,756 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/04/2026 12:37Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Tomás Martínez Y Proveedor, SRL75,756 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ARTICULOS PARA LA TIENDA -
    
Subtotal
75,756.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02PULSERAS PIEDRAS PLANETAS 24UD289.16,938.40
    
2
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02SET DE MICROSCOPIO DE MANO CON CAJA DE LAMINILLAS VARIADAS 12UD241.92,902.80
    
3
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02PAQUETE 50 PINES VARIADOS 2UD1,758.23,516.40
    
4
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02CALEIDOSCOPIOS DE 27 CM 12UD401.24,814.40
    
5
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02JUGUETE BALLENA AZUL DE 34 CM 2UD1,616.63,233.20
    
6
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02JUGUETE TIBURÓN LIMÓN DE 29 CM 2UD1,4162,832.00
    
7
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02JUGUETE TIBURÓN BALLENA DE 32 CM 2UD1,115.12,230.20
    
8
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02JUGUETE BALLENA JOROBADA DE 37 CM 2UD1,115.12,230.20
    
9
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02JUGUETE MEGALODÓN DE 25.5 CM 3UD9442,832.00
    
10
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02PELUCHE JIRAFA DE 60 CM 2UD1,4752,950.00
    
11
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02PELUCHE TORTUGA MARINA DE 20 CM 3UD997.12,991.30
    
12
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02PELUCHE CULEBRA DE 200 CM 3UD1,675.65,026.80
    
13
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02PELUCHE TIBURÓN DE 60 CM 3UD1,2393,717.00
    
14
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02PELUCHE T-REX DE 70 CM 3UD1,2983,894.00
    
15
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02PELUCHE ORCA DE 50 CM 3UD9442,832.00
    
16
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02LOTES DE 60 HUEVOS 3UD2,743.58,230.50
    
17
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02CADENAS CONSTELACIONES 36UD1776,372.00
    
18
60106203 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02LLAVEROS DE PLANETAS VARIADOS24UD342.28,212.80
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/04/2026 12:37 (UTC -4 horas)
Detalle
13/04/2026 12:32 (UTC -4 horas)
Detalle