Información del procedimiento
Información

Información

Información general
143,700 Pesos Dominicanos
 
ARS SENASA-DAF-CD-2026-0028 
Adquisición de insumos de seguridad para el personal de mensajería del Seguro Nacional de Salud (SeNaSa); dirigido a Mipymes Mujer. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de insumos de seguridad para el personal de mensajería del Seguro Nacional de Salud (SeNaSa); dirigido a Mipymes Mujer. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C/ Presidente González, Esq. Tiradentes #19 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 17:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 17:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 17:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
142,652.56 DOP
142,652.56 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.0119,765.00  DOP----Ver
2.3.9.9.0472,336.36  DOP----Ver
2.3.2.2.0150,551.20  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de insumos de seguridad para el personal de mensajería del Seguro Nacional de Salud (SeNaSa); dirigido a Mipymes Muje142,652.56  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026CF-134-2026 GADM1142,652.56  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/04/2026 12:47:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
13/04/2026 17:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Autorizacion de inicio de procedimiento insumos seguridad menjeros.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CF-134-2026 GADM.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Fichas Tecnicas insumos seguridad menjeros.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Pliego de condiciones CD 23 Rev. BB.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compra CD-2026-0028.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Formulario Pautas Eticas.pdfOtroDescargar
Lineamientos de Pautas Eticas para Proveedores.pdfOtroDescargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.194462717/04/2026 13:37142,652.56 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/04/2026 13:37Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Jeram Investment, SRL142,652.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Insumos de seguridad para mensajeria-
    
Subtotal
143,700.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
53121603 - Morrales
2.3.2.2.01Mochila para mensajero18UD5,00090,000.00
    
 
2
46181525 - Ropa impermeab(...)
2.3.9.9.04Traje impermeable de alta visibilidad18UD1,30023,400.00
    
 
3
53102509 - Ligas
2.3.2.3.01Ligas elásticas para motocicletas50UD1507,500.00
    
 
4
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04Guantes para motociclistas15UD70010,500.00
    
 
5
46182201 - Cinturones de (...)
2.3.9.9.04Cinturones de soporte (fajas)6UD1,70010,200.00
    
 
6
46181811 - Lentes protect(...)
2.3.9.9.04Lentes protector6UD3502,100.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/04/2026 13:37 (UTC -4 horas)
Detalle
17/04/2026 12:47 (UTC -4 horas)
Detalle