Información del procedimiento
Información

Información

Información general
137,205 Pesos Dominicanos
 
HDRJM-DAF-CD-2026-0092 
MEDICAMENTOS PARA PACIENTES INGRESADO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
MEDICAMENTOS PARA PACIENTES INGRESADO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
gaspar hernandez 10 San Cristóbal San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13/04/2026 14:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 14:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 14:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 14:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 14:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 14:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 14:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
146,601.00 DOP
146,601.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0181,365.00  DOP----Ver
2.3.7.2.993,000.00  DOP----Ver
2.6.2.2.015,841.00  DOP----Ver
2.6.3.1.0156,395.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  MEICAMNETOS146,601.00  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202620262146,601.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/04/2026 14:23:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
13/04/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Escaneo2.PDFActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Escaneo20001.PDFSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Escaneo20002.PDFBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.194122413/04/2026 14:25146,601 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/04/2026 14:25Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Medi-Express Espinal, SRL146,601 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
137,205.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01BUDEPLUS CAPSULA2CAJ2,5255,050.00
    
2
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01BRONCOMUCOL JARABE1UD1,9851,985.00
    
3
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01CURAM 10001CAJ3,0953,095.00
    
4
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01FLUMIX1CAJ1,2501,250.00
    
5
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01LISOZIMA1CAJ2,8502,850.00
    
6
51161811 - Bromhexina
2.3.4.1.01MUVETT AMP16UD1,58525,360.00
    
7
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01DEXLANSOPRAZOL1CAJ4,5854,585.00
    
 
8
12142202 - Agua pesada
2.3.7.2.99AGUA DESTILADA10GAL3003,000.00
    
9
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01AIR PLUS5CAJ2,99514,975.00
    
 
10
49161618 - Espiros
2.6.2.2.01ESPIROMETROS3UD1,6504,950.00
    
 
11
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01NEURALIN AMP3CAJ8352,505.00
    
12
42271617 - Percusores de (...)
2.6.3.1.01TUBO PECHO1UD600600.00
    
13
51142123 - Ketorolaco tro(...)
2.3.4.1.01DEXKETOPROFENO AMP1CAJ2,8502,850.00
    
14
51142123 - Ketorolaco tro(...)
2.3.4.1.01PLEGLAX SOBRE2CAJ2,3854,770.00
    
 
15
42271502 - Monitores de g(...)
2.6.3.1.01ESFIGMOMANOMETRO3UD2,7508,250.00
    
16
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01FLUTIVENT AEROSOL2UD2,4154,830.00
    
17
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01PILSOL TAB1UD2,1602,160.00
    
 
18
42271506 - Monitores de o(...)
2.6.3.1.01Z-O1CAJ640640.00
    
 
19
42271506 - Monitores de o(...)
2.6.3.1.01MANOMETRO3CAJ12,80038,400.00
    
 
20
51141703 - Olanzapina
2.3.4.1.01OLANZAPINA 5 MG TAB1CAJ2,7002,700.00
    
21
51141531 - Ácido valproic(...)
2.3.4.1.01ACIDO VALPRICO 500 MGTAB1CAJ2,4002,400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/04/2026 14:25 (UTC -4 horas)
Detalle
13/04/2026 14:23 (UTC -4 horas)
Detalle