Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
16,641.76 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMLS-DAF-CD-2026-0043
Título:
COMPRA DE UTILES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE UTILES DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ISMAEL PPERALTA NO. 01 CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/04/2026 15:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/04/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/04/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/04/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/04/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,746.37
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
8,746.37
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
7,324.97
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
419.99
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
1,001.41
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
8,746.37
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0043
1
8,746.37
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA IMP.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/04/2026 10:35:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIIFCACION DE APPROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1941710
14/04/2026 10:57
18,965.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/04/2026 10:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresos Diversos Sánchez, SRL
8,746.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bricomp Compucenter, SRL
10,219.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
7,884.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS 8 1/2X14
2
UD
338.98
677.96
2
44121805 - Esferos de cor
(...)
44121805 - Esferos de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTOR
15
UD
25.42
381.30
3
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
BORRADOR DE LECHE
8
UD
16.95
135.60
4
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
PAPEL PPARA SUMADORA
1
UD
31.9
31.90
5
44121626 - Removedor de a
(...)
44121626 - Removedor de adhesivo
2.3.9.2.01
PILA AAA
20
UD
42.37
847.40
6
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
CABLE HDMI 15 PIE
2
UD
169.49
338.98
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
RAUTER
1
UD
813.56
813.56
8
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
CINTA DE SUMADORA
5
UD
105.93
529.65
9
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACA PUNTA
10
UD
8.47
84.70
10
44121628 - Contenedores o
(...)
44121628 - Contenedores o dispensadores de clips
2.3.9.2.01
AGENDA
8
UD
296.61
2,372.88
11
44121628 - Contenedores o
(...)
44121628 - Contenedores o dispensadores de clips
2.3.9.2.01
AGENDA
2
UD
275.42
550.84
12
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
CINTA TRANSPARENTE
12
UD
93.27
1,119.24
1.2
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA T2
-
Subtotal
8,757.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO AZUL
5
CAJ
180
900.00
12
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CLIP JUMBO
5
CAJ
33.9
169.50
14
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
MASKIN TAPE
12
UD
29.66
355.92
15
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS
5
CAJ
38.14
190.70
16
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER
6
CAJ
234.24
1,405.44
18
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
GOMITA
4
CAJ
55.08
220.32
21
44121805 - Esferos de cor
(...)
44121805 - Esferos de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTOR
9
UD
42.37
381.33
24
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA NEGRA 544
10
UD
338.98
3,389.80
31
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER
3
UD
474.58
1,423.74
37
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
BORRADOR DE LECHE
2
UD
16.95
33.90
60
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
PAPEL PARA SUMADORA
9
UD
31.9
287.10
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1941710
Informe final de la selección DO1.AWD.1941710
14/04/2026 10:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.768468
La lista de oferentes del proceso HMLS-DAF-CD-2026-0043 publicada por Hospital Municipal Laguna Salada
14/04/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle