Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
488,205 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDAC-DAF-CM-2026-0019
Título:
Adquisición de materiales de oficina trimestral
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de oficina trimestral
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ el desvio de maquinas pesadas, cara linda, Monte Plata Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/04/2026 12:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
13/04/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/04/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/04/2026 17:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/04/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
218,614.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
218,614.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
206,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
12,114.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de materiales de oficina trimestral
218,614.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDAC-DAF-CM-2026-0019
1
218,614.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS 0019.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/04/2026 15:25:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/04/2026 15:56:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/04/2026 20:05:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/04/2026 08:48:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION 0019.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES TECNICAS 0019.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS 0019.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0019.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1946748
22/04/2026 15:40
427,271.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/04/2026 15:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multigestiones Yavic, SRL
34,957.5 Pesos Dominicanos
APLIXA SRL
173,699.54 Pesos Dominicanos
Oficentro Oriental, SRL
218,614 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
488,205.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de papel 24 8½x14 de 24 libra por resma
200
UD
520
104,000.00
2
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de papel 8 1/2 x 11 de 24 libra por resma
700
UD
300
210,000.00
3
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre de manila 10 x 13
1,500
UD
4
6,000.00
4
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobres blancos para cartas
500
UD
3
1,500.00
5
49161703 - Discos
2.6.5.7.01
CD-R 50-UD HP 52X 700MB INKJET PRINTEABLE
30
PAQ
850
25,500.00
6
31201601 - Adhesivos quím
(...)
31201601 - Adhesivos químicos
2.3.7.2.99
Rollos de Leibol Adhesivos para impresora ZEBRA 2 X 1
50
UD
410
20,500.00
7
14121904 - Papel offset
2.3.3.2.01
Hojas de papel encerado 16x24
150
UD
100
15,000.00
8
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Cuaderno de 200 pág.
10
UD
70
700.00
9
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libro record de 500 pág.
20
UD
370
7,400.00
10
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora mediana
15
UD
190
2,850.00
11
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapas Estándar 26/6mm para 25 hojas 5,000 pcs
500
CAJ
80
40,000.00
12
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de 3 argollas
20
CAJ
152
3,040.00
13
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips Jumbo Metálico, 50mm (2"), 100 pcs
50
CAJ
45
2,250.00
14
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta Acordeón tipo Caja A4, 13 Divisiones
5
UD
525
2,625.00
15
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
Tijera 8" de Poco Esfuerzo
5
UD
225
1,125.00
16
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.6.1.1.01
Perforadora Metálica de 3 Hoyos, 70mm, 25 Hojas
35
UD
489
17,115.00
17
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Resaltadores Amarillo
20
UD
45
900.00
18
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Resaltadores Naranja
20
UD
45
900.00
19
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Resaltadores Azul
20
UD
45
900.00
20
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Resaltadores Verde
20
UD
45
900.00
21
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder 8 1/2x11 caja/100
50
CAJ
500
25,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1946748
Informe final de la selección DO1.AWD.1946748
22/04/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.772379
La lista de oferentes del proceso HDAC-DAF-CM-2026-0019 publicada por Hospital de Monte Plata Dr. Angel Contreras
22/04/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle