Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,449,443.02 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGM-CCC-CP-2026-0007
Título:
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICOS Y BATERÍAS PARA USO EN LA FLOTILLA VEHICULAR DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE MIGRACIÓN (DGM).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE NEUMÁTICOS Y BATERÍAS PARA USO EN LA FLOTILLA VEHICULAR DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE MIGRACIÓN (DGM).
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. George Washignton Esq. Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
13/04/2026 11:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
21/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21/04/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
23/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
24/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
01/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
08/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,798,116.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,798,116.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
1,798,116.10
DOP
1,798,116.10
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
1,798,116.10
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778589880605XeEfa
1
1,798,116.10
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/04/2026 16:16:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/04/2026 08:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
21/04/2026 08:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
21/04/2026 08:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
21/04/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
21/04/2026 10:54:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DO1_CDOC_4448723_contrato ejecucion de bienes.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4448724_DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS ejemplo.doc
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4448725_SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4448726_SNCCD052 Aceptacion Agente.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4448727_SNCCF033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4448728_SNCCF034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4448729_SNCCF042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0_2-DICTAMEN_JURIDICO-_REVISADO_SARAH.pdf
Otro
Descargar
0_3-ACTA_DE_APROBACION_DE_PLIEGO_REVISADO_SARAH.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1_1-ACTA_DE_APROBACION_DE_INICIO_DE_PROCESO._REVISADO_SARAH.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego de condiciones 0007.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1951431
29/04/2026 13:13
5,064,064.05 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/04/2026 13:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Nedercorp Investment, SRL
1,798,116.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Neumaticos
Nedercorp Investment, SRL
975,150.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Neumaticos
Nedercorp Investment, SRL
776,981.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Neumaticos
Nedercorp Investment, SRL
343,426.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Neumaticos
Nedercorp Investment, SRL
98,111.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Neumaticos
Nedercorp Investment, SRL
95,115.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Neumaticos
RM Motors, SRL
260,338.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Baterias
RM Motors, SRL
317,630.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Baterias
RM Motors, SRL
299,897 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Baterias
RM Motors, SRL
99,297 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Baterias
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Neumatico
-
Subtotal
1,856,485.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 11/R22.5
60
UD
30,941.43
1,856,485.80
2.2
Lote 2
Neumatico
-
Subtotal
994,179.16
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 295/R22.5
26
UD
38,237.66
994,179.16
2.3
Lote 3
Neumatico
-
Subtotal
763,940.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 265/60/R18
60
UD
12,732.34
763,940.40
2.4
Lote 4
Neumatico
-
Subtotal
346,869.38
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 265/65/R18
26
UD
13,341.13
346,869.38
2.5
Lote 5
Neumatico
-
Subtotal
99,102.16
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 255/65/R18
8
UD
12,387.77
99,102.16
2.6
Lote 6
Neumatico
-
Subtotal
98,049.36
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 265/60/R17
8
UD
12,256.17
98,049.36
2.7
Lote 7
Baterias
-
Subtotal
415,395.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Baterías 15/12
28
UD
14,835.55
415,395.40
2.8
Lote 8
Baterias
-
Subtotal
390,455.52
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
8
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Baterías 17/12
28
UD
13,944.84
390,455.52
2.9
Lote 9
Baterias
-
Subtotal
362,565.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
9
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Baterías 17/12 de tornillo
26
UD
13,944.84
362,565.84
2.10
Lote 10
Baterias
-
Subtotal
122,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
10
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Baterías 13/12 caja pequeña
12
UD
10,200
122,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1951431
Informe final de la selección DO1.AWD.1951431
29/04/2026 13:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.774823
La lista de oferentes del proceso DGM-CCC-CP-2026-0007 publicada por Dirección General de Migración
28/04/2026 16:16
(UTC -4 horas)
Detalle