Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
19,912.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CD-2026-0077
Título:
ADQUISICION DE MANTENIMIENTO (PLANTA OSMOSIS)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MANTENIMIENTO (PLANTA OSMOSIS)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/santome No.208, Zona Colonial Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/04/2026 15:30:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/04/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/04/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/04/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
19,912.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
19,912.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
19,912.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MANTENIMIENTO (PLANTA OSMOSIS)
19,912.50
DOP
Diciembre
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
19,912.50
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE FONDO SISTEMA OSMOSIS REQ 7465 .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/04/2026 14:08:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA REQ 7500 MANTENIMIENTO PLANTA .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES DE REQ 7500 MANTENIMIENTO PLANTA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICADO DE FONDO REQ 7500 MANTENIMIENTO PLANTA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS REQ 7500 MANTENIMIENTO PLANTA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1941825
14/04/2026 14:10
19,912.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/04/2026 14:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Elelcido Rincón Rodriguez
19,912.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS GENERALES
-
Subtotal
19,912.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
MANTENIMIENTO (PLANTA OSMOSIS)
1
UD
19,912.5
19,912.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1941825
Informe final de la selección DO1.AWD.1941825
14/04/2026 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.768621
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CD-2026-0077 publicada por Hospital Docente Padre Billini
14/04/2026 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle