Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
153,429 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDRB-DAF-CD-2026-0034
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL DE OFICINA PARA EL HOSPITAL T2
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL DE OFICINA PARA EL HOSPITAL T2
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
: Pról. 27 de Febrero C/ Juan Sánchez Ramírez. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/04/2026 14:30:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/04/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/04/2026 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/04/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/04/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/04/2026 11:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/04/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
155,086.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
155,086.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.02
900.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
92,566.03
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
2,190.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
2,565.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
11,700.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
42,315.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
2,850.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MATERIAL DE OFICINA
63,952.03
DOP
Abril
2026
2
MATERIAL DE OFICINA
42,437.00
DOP
Mayo
2026
3
MATERIAL DE OFICINA
48,697.01
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
34
155,086.04
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/04/2026 13:40:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/04/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/04/2026 10:46:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/04/2026 16:51:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/04/2026 10:17:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
13/04/2026 10:21:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
13/04/2026 10:58:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobación Especificaciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificación existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1940918
13/04/2026 13:47
155,086.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/04/2026 13:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Papeleria Cisin, EIRL
155,086.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE MATERIAL DE OFICINA PARA EL HOSPITAL T2
-
Subtotal
153,429.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
PAPEL 8.5X11 500/1
160
RESMA
265
42,400.00
2
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
PAPEL 8.5X14 500/1
5
RESMA
330
1,650.00
3
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.3.1.01
POST IT 3X3
22
UD
45
990.00
4
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
PAPEL CONTINUO 9.5X11 2P
18
CAJ
650
11,700.00
5
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
PAPEL PARA SUMADORA
6
UD
25
150.00
6
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER MANILA 8.5 X 11 100/1
30
CAJ
255
7,650.00
7
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
EGA CECA
3
UD
80
240.00
8
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO PARA IMPRESORA EPSON 544 NEGRA
30
UD
625
18,750.00
9
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO PARA IMPRESORA EPSON 544 AZUL
18
UD
625
11,250.00
10
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO PARA IMPRESORA EPSON 544 AMARILLA
18
UD
625
11,250.00
11
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO PARA IMPRESORA EPSON 544 ROSADA
18
UD
625
11,250.00
12
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO PARA IMPRESORA EPSON 504 NEGRA
3
UD
700
2,100.00
13
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO PARA IMPRESORA EPSON 504 AZUL
3
UD
625
1,875.00
14
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO PARA IMPRESORA EPSON 504 AMARILLA
3
UD
625
1,875.00
15
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO PARA IMPRESORA EPSON 504 ROSADA
3
UD
625
1,875.00
16
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO AZUL C/12
432
UD
12
5,184.00
17
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
ACORDEON
2
UD
395
790.00
18
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
HUMEDECEDOR DE DEDOS
2
UD
100
200.00
19
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
MASKING TAPE 3/4 X 25
20
UD
45
900.00
20
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
MASKING TAPE 1¨ X 25
6
UD
45
270.00
21
31201517 - Cinta para emp
(...)
31201517 - Cinta para empaquetar
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA 2X100
15
UD
55
825.00
22
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPA 26/6 STANDARD
30
CAJ
55
1,650.00
23
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
SILICON
2
UD
100
200.00
24
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO CON BORRA AZUL
12
UD
70
840.00
25
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTOR TIPO LAPIZ
24
UD
70
1,680.00
26
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA
6
UD
235
1,410.00
27
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON C/12
1
CAJ
60
60.00
28
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA DE APUNTE ESTAMPADA GRANDE
6
UD
215
1,290.00
29
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
CUADERNOS 200 PAG
18
UD
70
1,260.00
30
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
RECORD MINELIS 500 PAG
6
UD
335
2,010.00
31
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
GANCHO MACHO Y HEMBRA
10
CAJ
95
950.00
32
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01
RESALTADOR
18
UD
45
810.00
33
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
PORTA CLIP
5
UD
70
350.00
34
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
CINTA PARA IMPRESORA LX350
6
UD
350
2,100.00
35
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
PORTA LAPIZ
5
UD
95
475.00
36
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
SACA GRAPA
10
UD
45
450.00
37
60103107 - Bandas elástic
(...)
60103107 - Bandas elásticas para tableros geométricos
2.3.9.2.02
BANDAS ELASTICA
18
UD
40
720.00
38
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
TECLADO
5
UD
450
2,250.00
39
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
MOUSE
5
UD
350
1,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1940918
Informe final de la selección DO1.AWD.1940918
13/04/2026 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.768128
La lista de oferentes del proceso HDRB-DAF-CD-2026-0034 publicada por Hospital Dr. Ramón Báez
13/04/2026 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle