Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
247,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIPEN-DAF-CD-2026-0014
Título:
Adquisición de Aire Acondicionado, Difusores y termóstato con sus protectores para ser utilizado en la Superintendencia de Pensiones.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Aire Acondicionado, Difusores y termóstato con sus protectores para ser utilizado en la Superintendencia de Pensiones.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico No.30, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/04/2026 08:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/04/2026 08:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/04/2026 08:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/04/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/04/2026 08:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/04/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/04/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
247,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
247,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
88,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
26,550.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
14,750.00
DOP
----
Ver
2.6.5.4.02
118,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Unico
247,800.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SIPEN-DAF-CD-2026-0014
1
247,800.00
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/04/2026 14:57:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/04/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificado de Apropiacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 - Formulario de Información sobre el oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1939935
13/04/2026 09:34
247,800 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/04/2026 09:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Evel Suplidores, SRL
247,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T2 Adquisición de aire acondicionado y accesorios varios para los Aires Acondicionados de la Superintendencia de Pensiones (SIPEN).
-
Subtotal
247,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101505 - Difusores de a
(...)
40101505 - Difusores de aire
2.3.9.8.01
Difusor de 4 vías 12x12 con Damper para ducteria de aire. (Ver Especificaciones Técnicas
30
UD
2,950
88,500.00
2
39121549 - Termostato
2.3.9.6.01
Termostato Digital Programable (Ver Especificaciones Técnicas)
10
UD
1,770
17,700.00
3
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Protector para Termostato (Ver Especificaciones Técnicas)
10
UD
885
8,850.00
4
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire Acondicionado de 18 BTU Split Inverter. (Ver Especificaciones Técnicas)
2
UD
59,000
118,000.00
5
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.3.7.2.99
Refrigerante 410 (Ver Especificaciones Técnicas)
1
UD
14,750
14,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1939935
Informe final de la selección DO1.AWD.1939935
13/04/2026 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.767567
La lista de oferentes del proceso SIPEN-DAF-CD-2026-0014 publicada por Superintendencia de Pensiones
10/04/2026 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle