Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
249,615 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAASAN-DAF-CD-2026-0012
Título:
Adquisicion de articulos industriales
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de articulos industriales
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Circunvalación No. 123, Nibaje. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/04/2026 15:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/04/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/04/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/04/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/04/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/04/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
14/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
249,615.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
249,615.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
5,334.00
DOP
5,334.02
DOP
Ver
2.3.6.4.06
13,044.00
DOP
13,044.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
231,237.00
DOP
231,237.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1775829416283ByULj
6
249,615.02
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/04/2026 09:52:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Fichas Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1941607
14/04/2026 10:38
249,615.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/04/2026 10:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bellon, SAS
249,615.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
249,615.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23153313 - Cuchillas o co
(...)
23153313 - Cuchillas o conjuntos de cuchillas de maquinaria
2.3.9.8.01
Cuchillas Widia AR 6
6
UD
273
1,638.00
2
23153313 - Cuchillas o co
(...)
23153313 - Cuchillas o conjuntos de cuchillas de maquinaria
2.3.9.8.01
Cuchillas Widia D 6
6
UD
343
2,058.00
3
23153313 - Cuchillas o co
(...)
23153313 - Cuchillas o conjuntos de cuchillas de maquinaria
2.3.9.8.01
Cuchillas Widia AL 6
6
UD
273
1,638.00
4
60124404 - Hoja fina de m
(...)
60124404 - Hoja fina de metal de latón
2.3.6.3.06
Planchuela de 1/4*8
15
UD
1,299
19,485.00
5
30102004 - Lámina de acer
(...)
30102004 - Lámina de acero
2.3.6.3.06
Tola de 3/16*4*8
8
UD
7,249
57,992.00
6
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de corte/pulidora
15
UD
166
2,490.00
7
30102004 - Lámina de acer
(...)
30102004 - Lámina de acero
2.3.6.3.06
Tola de 3/8*4*8 lisa
6
UD
13,065
78,390.00
8
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de pulidora de ¼* 7
25
UD
301
7,525.00
9
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Barra de hierro de 5/8
40
UD
802
32,080.00
10
60124404 - Hoja fina de m
(...)
60124404 - Hoja fina de metal de latón
2.3.6.3.06
Planchuela de 2*3/16
45
UD
962
43,290.00
11
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco corte metal 7*1/16*7/8
13
UD
233
3,029.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1941607
Informe final de la selección DO1.AWD.1941607
14/04/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.768427
La lista de oferentes del proceso CORAASAN-DAF-CD-2026-0012 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de Santiago
14/04/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle