Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
133,540.55 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPMINSA-DAF-CD-2026-0004
Título:
MATERIAL PARA LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIAL PARA LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
JOSE RAMON PAYAN ESQ JUAN XXIII Salvaléon de Higüey La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/04/2026 16:55:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/04/2026 08:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/04/2026 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/04/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
42,863.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
42,863.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
42,863.50
DOP
42,863.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
42,863.50
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
42,863.50
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE DIPONIBILIDAD DE CUOTA 2026 0004.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/04/2026 14:09:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/04/2026 09:55:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/04/2026 10:26:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/04/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICADO DE FONDOS 0004_20260410_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD 0004_20260410_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUISICION DE COMPRA_20260408_0001.pdf
Otro
Descargar
AUTORIZACION DE LA COMPRA_20260408_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
FICHA TECNICA BASE DE CONTRATACION_20260408_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA_20260408_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1940939
13/04/2026 17:15
91,863.47 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/04/2026 17:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almed Comercial, SRL
42,863.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
CR Castillo & Rodriguez Suplidores Corporativos, SRL
48,999.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
133,540.55
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA ROJA 30GL C/120
18
PAQ
1,072.5
19,305.00
2
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA NEGRA 30GL C/120
25
PAQ
979.01
24,475.25
3
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA NEGRA 55GL 10/1
10
PAQ
1,672.01
16,720.10
4
47131902 - Absorbentes gr
(...)
47131902 - Absorbentes granulares
2.3.9.1.01
PAPEL TOALLA 6/1
60
PAQ
852.5
51,150.00
5
47131902 - Absorbentes gr
(...)
47131902 - Absorbentes granulares
2.3.9.1.01
PAPEL HIGIENICO 12/1
20
PAQ
957.01
19,140.20
6
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO
20
GAL
137.5
2,750.00
Evaluación
Evaluación
Evaluation
Modelo de evaluación
Modelo de evaluación
Evaluation General Settings
Tipo de modelo de evaluación
Precio más bajo
Detalle
Detalle
Evaluation Items
Nombre
Lote
Criterios de evaluación
Ver / ocultar reglas
Criterios de selección: Criterios de evaluación
Criterios de selección: Criterios de evaluación
Rules for evaluation item: '{0}'
Variable
Tipo de variable
Asignación de valor
Límites
Valor
MIN_VALUE
Número
Manual
133540.61
MAX_VALUE
Número
Manual
121400.12
Puntaje (%)
Escala de evaluación
1
Precio
(Tipo de entrada: Número)
Pregunta asociada
Lista de artículos
100
Servicios
Servicios
Exportar
Detalle
Cerrar
Límite inferior
Límite superior
Puntaje
-∞
MIN_VALUE
100
MIN_VALUE
MAX_VALUE
De:
100
Para:
0
MAX_VALUE
+∞
0
Definir factores de desempate
Sí
No
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1940939
Informe final de la selección DO1.AWD.1940939
13/04/2026 17:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Publicación de Evalución
DO1.REQ.2078631
Evaluación del procedimiento HPMINSA-DAF-CD-2026-0004
13/04/2026 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.768149
La lista de oferentes del proceso HPMINSA-DAF-CD-2026-0004 publicada por Hospital Materno Infantil Nuestra Señora De La Altagracia
13/04/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle