Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
191,065 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRCL-DAF-CD-2026-0122
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
km.28 Autopista Duarte REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/04/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/04/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/04/2026 11:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/04/2026 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/04/2026 11:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/04/2026 11:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/04/2026 11:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/04/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
191,065.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
191,065.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
191,065.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES
191,065.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
191,065.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/04/2026 09:51:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/04/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1944216
17/04/2026 09:53
191,065 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/04/2026 09:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
COMERCIAL RAFAOCA, SRL
191,065 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
191,065.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI MORRON
45
LB
90
4,050.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI CUBANELA
45
LB
70
3,150.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AUYAMA
80
LB
45
3,600.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURA
9
PAQ
150
1,350.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
10
LB
80
800.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CILANTRO ANCHO
7
PAQ
55
385.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEO VERDE
1,600
UD
7
11,200.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HUEVO
720
UD
7.5
5,400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE
500
UD
32
16,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO BLANCO
30
UD
180
5,400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE ENSALADA
35
LB
55
1,925.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE BUGALU
35
LB
55
1,925.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YUCA
160
LB
35
5,600.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA BLANCA
180
LB
100
18,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPA
180
LB
50
9,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PUERRO FINO
3
PAQ
300
900.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
NARANJA AGRIA
48
UD
30
1,440.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LIMON
40
LB
95
3,800.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA COCO
160
LB
70
11,200.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA ROJA AMERICANA
50
LB
60
3,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO
4
UD
1,275
5,100.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
SALAMI INDUVECA
12
UD
460
5,520.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CHULETA
50
LB
155
7,750.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJAS
32
LB
85
2,720.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA REPOLLADA
25
LB
60
1,500.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
QUESO CHEDAR AMARILLO
6
UD
1,475
8,850.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
JAMON
6
UD
750
4,500.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HABICHUELA YACOMELO
32
LB
80
2,560.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI GUSTOSO
6
LB
175
1,050.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BATATA
120
LB
40
4,800.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PEPINO
20
LB
35
700.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
MANZANILLA
3
LB
450
1,350.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
JENGIBRE
4
LB
180
720.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LONGANIZA PARRILLERA
40
LB
155
6,200.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
MOLONDRON
40
LB
45
1,800.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENJENA
110
LB
40
4,400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO ESPALSA 5 LBS
1
LB
550
550.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRAS
32
LB
65
2,080.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO AMERICANO
10
LB
200
2,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
COSTILLITA DE CERDO
20
LB
155
3,100.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ÑAME
100
LB
100
10,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
SANDIA
1
UD
500
500.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUNADULES SECO
16
LB
90
1,440.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
FALDO HARINA MAIZ MAZORCA
1
UD
1,600
1,600.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJINOMOTO
3
LB
250
750.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CANELA
2
LB
400
800.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
15
LB
40
600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1944216
Informe final de la selección DO1.AWD.1944216
17/04/2026 09:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.770122
La lista de oferentes del proceso HRCL-DAF-CD-2026-0122 publicada por Hospital Dr. Rodolfo De La Cruz Lora
17/04/2026 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle