Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
100,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0268
Título:
Suministro de maquinarias para uso en el área verde del Centro Tecnológico Hermanas Mirabal, Salcedo
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de maquinarias para uso en el área verde del Centro Tecnológico Hermanas Mirabal, Salcedo
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Paseo de los ferreteros #3, Ensanchez Miraflores. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/04/2026 10:35:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/04/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/04/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/04/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/04/2026 10:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/04/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/04/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/04/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/04/2026 10:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
52,096.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
52,096.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
52,096.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Suministro de maquinarias para uso en el área verde del Centro Tecnológico Hermanas Mirabal, Salcedo
52,096.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
52,096.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA INFOTEP-DAF-CD-2026-0268.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/04/2026 11:25:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-0268.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0268.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-0268.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-0268.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1940020
10/04/2026 11:30
52,096 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/04/2026 11:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bellon, SAS
52,096 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.7.01
Cortadora de Grama (Cortadora de grama 22 pulgadas 224CC 6H)
1
UD
25,000
25,000.00
2
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.7.01
Cortadora de Grama (Grama Hilo Gasolina de 18 pulgadas 52CC)
1
UD
25,000
25,000.00
3
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.7.01
Motosierra de 20 pulgadas 58CC
1
UD
25,000
25,000.00
4
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.7.01
Moto podadora (Podadora de arbusto 40 voltio)
1
UD
25,000
25,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1940020
Informe final de la selección DO1.AWD.1940020
10/04/2026 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.767336
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0268 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
10/04/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle