Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
29,650 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTECO-DAF-CD-2026-0044
Título:
Adquisición de materiales para la reparación de la tarima del salón de eventos en el Edificio de Geología.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales para la reparación de la tarima del salón de eventos en el Edificio de Geología.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/04/2026 08:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/04/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/04/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/04/2026 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
20,888.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
29,650.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
1,406.86
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
19,482.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
20,888.86
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
29,650.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos CD-0044.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/04/2026 16:09:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/04/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra CD-0044.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta Simple de Inicio CD-0044.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de Fondos CD-0044.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Tecnicas CD-0044.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de Condiciones CD-0044.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1940047
10/04/2026 16:40
20,888.86 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/04/2026 16:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería la Grande Rasoa, SRL
20,888.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
29,650.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30103604 - Revestimiento
(...)
30103604 - Revestimiento o láminas de madera
2.3.1.4.01
Piso vinyl 1.22x0.18 3.5 MM (Walnut Claro)
100
UD
250
25,000.00
2
30103604 - Revestimiento
(...)
30103604 - Revestimiento o láminas de madera
2.3.1.4.01
Zocalo piso vinyl 3x0.09 Metros (Walnut Claro)
2
UD
450
900.00
3
30141503 - Aislamiento de
(...)
30141503 - Aislamiento de espuma
2.3.7.2.99
Silicon uretano negro 10.5 oz
5
UD
350
1,750.00
4
30103604 - Revestimiento
(...)
30103604 - Revestimiento o láminas de madera
2.3.1.4.01
Angular tipo L panel decorativo
8
UD
250
2,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1940047
Informe final de la selección DO1.AWD.1940047
10/04/2026 16:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.767690
La lista de oferentes del proceso UTECO-DAF-CD-2026-0044 publicada por Universidad Tecnologica del Cibao Oriental
10/04/2026 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle