Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,497,148 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INEFI-CCC-CP-2026-0012
Título:
SOLICITUD DE CONFECCION DE UNIFORMES PARA LAS ACTIVIDADES 1ER. TRIMESTRE (ORDEN ABIERTA), EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE CONFECCION DE UNIFORMES PARA LAS ACTIVIDADES 1ER. TRIMESTRE (ORDEN ABIERTA), EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Republica de Ecuador Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/04/2026 16:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
21/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21/04/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/04/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
24/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
06/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
08/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
26/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,497,148.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,439,278.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
5,497,148.00
DOP
4,439,278.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1775838469312Rhj4t
5
4,439,278.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/06/2026 13:59:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/04/2026 21:09:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/04/2026 22:59:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
21/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
21/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Compromiso de Integridad Proveedores. V.02.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (1).doc
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024.docx
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO APRUEBA PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMPROMISO ETICO PERITOS.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
ARTE AJEDREZ.jpg
Otro
Descargar
ARTE BADMINTON.jpg
Otro
Descargar
ARTE BALONCESTO.jpg
Otro
Descargar
ARTE VITILLA.jpg
Otro
Descargar
ARTE VOLEIBOL.jpg
Otro
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Estandar INEFI-CCC-CP-2026-0012.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1975835
11/06/2026 14:01
4,439,278 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/06/2026 14:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JD Uniformes y Utilerias, SRL
4,439,278 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
INEFI CON EL BARRIO
-
Subtotal
3,329,488.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102903 - Ropa atlética
(...)
53102903 - Ropa atlética para niño
2.3.2.3.01
UNIFORMES DE BALONCESTO 3X3 PARA NIÑOS DE 12-14 AÑOS CAMISETAS REVERSIBLES Y SHORT SUBLIMADOS
320
UD
2,596
830,720.00
2
53102903 - Ropa atlética
(...)
53102903 - Ropa atlética para niño
2.3.2.3.01
UNIFORMES DE VOLEIBOL DE 12-14 AÑOS YSHIRTS Y SHORTS SUBLIMADOS
320
UD
1,770
566,400.00
3
53102903 - Ropa atlética
(...)
53102903 - Ropa atlética para niño
2.3.2.3.01
UNIFORMES DE VITILLA PARA NIÑOS DE 12-14 AÑOS TSHIRTS, GORRAS Y SHORTS SUBLIMADOS
256
UD
2,183
558,848.00
4
53102903 - Ropa atlética
(...)
53102903 - Ropa atlética para niño
2.3.2.3.01
UNIFORMES DE BADMINTON PARA NIÑOS DE 12-14 AÑOS TSHIRTS Y SHORTS SUBLIMADOS
240
UD
1,770
424,800.00
5
53102903 - Ropa atlética
(...)
53102903 - Ropa atlética para niño
2.3.2.3.01
UNIFORMES DE AJEDREZ PARA NIÑOS DE 12-14 AÑOS TSHIRTS Y SHORTS SUBLIMADOS
200
UD
1,770
354,000.00
6
53102903 - Ropa atlética
(...)
53102903 - Ropa atlética para niño
2.3.2.3.01
TSHIRTS AZULES PARA PERSONAL DE APOYO
320
UD
1,062
339,840.00
7
53102903 - Ropa atlética
(...)
53102903 - Ropa atlética para niño
2.3.2.3.01
TSHIRTS BLANCOS PARA STAFF INEFI
240
UD
1,062
254,880.00
2.2
ENVENTO REGIONAL BAHORUCO
-
Subtotal
389,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102903 - Ropa atlética
(...)
53102903 - Ropa atlética para niño
2.3.2.3.01
UNIFORMES DE BASEBALL SUBLIMADOS
150
UD
2,596
389,400.00
2.3
PRIMERA COPA JOAN GUZMAN
-
Subtotal
141,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102903 - Ropa atlética
(...)
53102903 - Ropa atlética para niño
2.3.2.3.01
UNIFORMES DE BOXEO
75
UD
1,888
141,600.00
2.4
JUEGOS INTERESCOLARES
-
Subtotal
1,636,660.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102903 - Ropa atlética
(...)
53102903 - Ropa atlética para niño
2.3.2.3.01
UNIFORMES DE BASEBALL
365
UD
2,242
818,330.00
2
53102903 - Ropa atlética
(...)
53102903 - Ropa atlética para niño
2.3.2.3.01
UNIFORMES DE FUTBOL
365
UD
2,242
818,330.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1975835
Informe final de la selección DO1.AWD.1975835
11/06/2026 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.792336
La lista de oferentes del proceso INEFI-CCC-CP-2026-0012 publicada por Instituto Nacional de Educacion Fisica
11/06/2026 13:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783319
Acta de Adjudicación e Informe de Evaluación Económico
19/05/2026 19:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777819
Acta de Habilitación e Informe Definitivo de Evaluación Técnica
06/05/2026 17:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777817
Acta de Habilitación e Informe Definitivo de Evaluación Técnica
06/05/2026 17:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.770241
Enmienda No. 1 y Circular No. 1 Consultas y respuestas
17/04/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.768062
ARTE UNIFORMES LOTES 3 Y 4
13/04/2026 12:20
(UTC -4 horas)
Detalle