Información del procedimiento
Información

Información

Información general
800,000 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CM-2026-0022 
“Adquisición de Materiales de Plomería, para el Mantenimiento de la Dirección Regional Metropolita y distintos Centros Tecnológicos del INFOTEP” 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
“Adquisición de Materiales de Plomería, para el Mantenimiento de la Dirección Regional Metropolita y distintos Centros Tecnológicos del INFOTEP” 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/04/2026 16:00:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/04/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
32,933.80 DOP
32,933.80 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01708.00  DOP----Ver
2.3.9.8.021,716.90  DOP----Ver
2.3.6.3.0430,508.90  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO FINAL32,933.80  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.3.6.3.04132,933.80  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/07/2026 13:35:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
13/04/2026 14:21:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
13/04/2026 14:46:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
13/04/2026 15:40:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
13/04/2026 19:20:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
13/04/2026 23:44:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
14/04/2026 10:52:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
14/04/2026 12:43:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
14/04/2026 14:39:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
14/04/2026 15:13:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
14/04/2026 15:27:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
14/04/2026 15:27:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
14/04/2026 15:28:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
14/04/2026 15:44:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION E INICIO DE PROCEDIMIENTO INFOTEP-DAF-CM-2026-0022.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-DAF-CM-2026-0022.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES INFOTEP-DAF-CM-2026-0022.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CM-2026-0022.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Circular INFOTEP-DAF-CM-2026-0022.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199246510/07/2026 18:28270,592.06 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación10/07/2026 18:28Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    CORAMCA, SRL120,002.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Oficina Universal, S.A.88,258.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Tecnofijaciones de Dominicana, SRL18,130.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Mundo Industrial, SRL32,933.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suferdom, SRL11,267 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Materiales de Plomeria, Servicios Generales DRM-
    
Subtotal
800,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01CEMENTO PVC2UD2,7005,400.00
    
 
2
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01EFLON( 3/4 ).20UD50010,000.00
    
 
3
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01CEMENTO BLANCO:( DE 5 LIBRAS ).5UD6003,000.00
    
4
40142327 - Juntas de rótu(...)
2.3.9.8.02JUNTA DE ENTRONQUE PARA INODORO.( EN BRONCE PARA INODORO FLUXOMETRO DE 1X1 1/2 ).15UD2,80042,000.00
    
5
40142327 - Juntas de rótu(...)
2.3.9.8.02JUNTA DE CERA PARA PLOMERIA:( CON GUIA ).15UD70010,500.00
    
6
40142327 - Juntas de rótu(...)
2.3.9.8.02JUNTA ENTRONQUE COFLEX 2" ORINAL( DE BRONCE )15UD2,50037,500.00
    
7
27111725 - Llaves tubular(...)
2.3.6.3.04LLAVE ANGULAR DE 1/2": ( 1/2X1/2 DE METAL ).15UD6509,750.00
    
8
27111725 - Llaves tubular(...)
2.3.6.3.04LLAVE ANGULAR DE 3/8":( 3X8X3/8 DE METAL )15UD6509,750.00
    
9
27111725 - Llaves tubular(...)
2.3.6.3.04LLAVE ANGULAR DE 1/2" A 3/8":DE METAL ).15UD4006,000.00
    
10
27111725 - Llaves tubular(...)
2.3.6.3.04LLAVE ANGULAR P/INODORO:( DOBLE 3/8X3/8X1/4 DE METAL ).15UD4006,000.00
    
11
27111725 - Llaves tubular(...)
2.3.6.3.04LLAVE DE PASO DE 3/4":( PVC TIPO SCH-80 ).10UD3503,500.00
    
12
27111725 - Llaves tubular(...)
2.3.6.3.04LLAVE DE PASO DE 1/2":( PVC TIPO SCH-80 ).10UD3503,500.00
    
 
13
40142002 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MANGUERA FLEXIBLE P/LAVAMANO:( METALICA, 3/8X1/8X20 PULGADAS ).10UD6006,000.00
    
 
14
40142002 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MANGUERA FLEXIBLE P/ INODORO:( PLASTICA, 3/8X1/8X16 PULGADAS ).15UD90013,500.00
    
 
15
40142002 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02CHEQUE VERTICAL DE 2:( PARA CISTERNA DE BRONCE ).5UD5,50027,500.00
    
 
16
26112001 - Placa de presi(...)
2.3.9.8.01SWITCH DE PRESION:( 20-40 PSI TIPO SCUARD ).3UD1,4004,200.00
    
17
27111725 - Llaves tubular(...)
2.3.6.3.04LLAVE MEZCLADORA PARA LAVAMANOS:( MONOMANDO ).20UD2,50050,000.00
    
18
40141621 - Válvulas de di(...)
2.3.6.3.04DIAFRAGMA PARA ORINALES20UD1,70034,000.00
    
19
46181514 - Protectores de(...)
2.3.9.9.04CODO PVC DE 1/2" X 90:( DE PRESION ).30UD501,500.00
    
20
46181514 - Protectores de(...)
2.3.9.9.04CODO PVC 3/4" X 90: DE PRESION ).20UD501,000.00
    
21
46181514 - Protectores de(...)
2.3.9.9.04CODO CPVC DE 1/2":( DE 1/2X45 DE PRESION ).15UD50750.00
    
22
46181514 - Protectores de(...)
2.3.9.9.04CODO DE 3/4"· SCH-40:( PVC DE 3/4X45 DE PRESION ).30UD451,350.00
    
 
23
25173704 - Adaptadores de(...)
2.3.9.8.01ADAPTADOR HEMBRA PVC DE 3/420UD501,000.00
    
 
24
25173704 - Adaptadores de(...)
2.3.9.8.01ADAPTADOR HEMBRA PVC DE 1/2"20UD40800.00
    
 
25
25173704 - Adaptadores de(...)
2.3.9.8.01ADAPTADOR HEMBRA PVC DE 1 1/2''15UD50750.00
    
26
40142321 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02REDUCCION DE 3'' A 2'' PVC15UD2503,750.00
    
27
40142321 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02REDUCCION DE 2" A 3/4"15UD2503,750.00
    
28
40142321 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02REDUCCION DE 2" A 3/4":( PVC ).15UD2503,750.00
    
29
40141703 - Boquillas de d(...)
2.3.9.8.02BOQUILLA P/FREGADERO:( DE DESAGUE ).10UD7507,500.00
    
30
40141703 - Boquillas de d(...)
2.3.9.8.02BOQUILLA P/ LAVAMANO PVC 1 1/210UD7507,500.00
    
31
40141602 - Válvulas de ag(...)
2.3.9.8.02VALVULA FLUXOMETRO PARA INODORO10UD18,500185,000.00
    
32
40141602 - Válvulas de ag(...)
2.3.9.8.02VALVULA FLUXOMETRA PARA ORINAL10UD9,80098,000.00
    
33
40142320 - Uniones de tub(...)
2.3.9.8.02UNION UNIVERSAL PVC 2":( SCH-80 ).10UD7007,000.00
    
34
40142320 - Uniones de tub(...)
2.3.9.8.02UNION UNIVERSAL 3/4 SCH8010UD6006,000.00
    
35
40142320 - Uniones de tub(...)
2.3.9.8.02COUPLING PVC 1/2" PRESION20UD50010,000.00
    
36
40142320 - Uniones de tub(...)
2.3.9.8.02COUPLING 3/4 SCH80 S/W20UD50010,000.00
    
 
37
26131603 - Rejillas de ag(...)
2.3.9.8.01REJILLA DE PISO 2":( CUADRADA DE METAL ).10UD5005,000.00
    
 
38
26131603 - Rejillas de ag(...)
2.3.9.8.01REJILLA 1/1:( DE PISO 1 1/2 CUADRADA DE METAL ).10UD3503,500.00
    
 
39
26131603 - Rejillas de ag(...)
2.3.9.8.01DESAGÜE DE PISO:( DE 1 1/2 REDONDA DE METAL ).10UD9009,000.00
    
40
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01VACUUM BREAKER:( ACCESORIOS PARA FLUXOMETRO DE INODORO ).20UD1,35027,000.00
    
41
40141602 - Válvulas de ag(...)
2.3.9.8.02CHEQUE VERTICAL DE 1":( PARA CISTERNA ).5UD2,50012,500.00
    
42
27111723 - Llaves de tubo
2.3.6.3.04LLAVE TIPO PUSH:( DE ORINAL ).15UD6,50097,500.00
    
43
27112102 - Tornillos de b(...)
2.3.6.3.04KIT DE TORNILLOS DE METAL:( PARA BASE DE INODORO DE 1/4X1 1/4 ).20UD70014,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
10/07/2026 18:28 (UTC -4 horas)
Detalle
10/07/2026 13:35 (UTC -4 horas)
Detalle
13/04/2026 16:12 (UTC -4 horas)
Detalle