Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,658,785 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-DAF-CM-2026-0054
Título:
Adquisición de insumos de jardinería para uso de Club DGA, Administración SPM y Laboratorio DGA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos de jardinería para uso de Club DGA, Administración SPM y Laboratorio DGA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln 1101, Edifi. Miguel Cocco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/04/2026 16:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/04/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/04/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/04/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
873,412.93
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
873,412.93
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
626,434.92
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
152,578.53
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
59,627.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
22,264.48
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
12,508.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Crédito
873,412.93
DOP
Febrero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SEP-2026-0408
1
873,412.93
DOP
Aprobado
DGAP-DAF-CM-2026-0054 CCC Lote 3.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/06/2026 09:37:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/04/2026 19:04:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/04/2026 10:58:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/04/2026 12:56:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
14/04/2026 13:43:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
14/04/2026 14:14:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
14/04/2026 14:35:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
14/04/2026 14:55:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
14/04/2026 15:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
14/04/2026 15:45:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
14/04/2026 15:55:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Conducta DGA - copia.pdf
Otro
Descargar
Declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-003-FO debida diligencia.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0054 Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0054 Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0054 - CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0054 - CEF.pdf
Otro
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0054 Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0054 Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0054 Enmienda.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981444
22/06/2026 15:59
1,209,262.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2026 15:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Proveedores Del Caribe PROVECAR, SRL
127,950 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Insumos de Jardinería
Proveedores Del Caribe PROVECAR, SRL
207,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Insumos de Fumigación
Servicios & Soluciones Ysaca, SRL
873,412.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Herramientas de Jardinería
DO1.AWD.1977711
15/06/2026 09:58
1,209,262.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/06/2026 09:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Proveedores Del Caribe PROVECAR, SRL
127,950 Pesos Dominicanos
Insumos de Jardinería
Proveedores Del Caribe PROVECAR, SRL
207,900 Pesos Dominicanos
Insumos de Fumigación
Servicios & Soluciones Ysaca, SRL
873,412.93 Pesos Dominicanos
Herramientas de Jardinería
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Insumos de Jardinería
-
Subtotal
237,298.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10151704 - Semillas o plá
(...)
10151704 - Semillas o plántulas de pasto
2.3.1.3.03
Grama Bermuda
100
M
354
35,400.00
2
10161802 - Hiedras
2.3.1.3.03
Mangle plateado de 2 pies
150
UD
472
70,800.00
3
10161511 - Pinos
2.3.1.3.03
Coralillo Maui
150
UD
236
35,400.00
4
11111501 - Tierra
2.3.6.4.07
Tierra negra
3
M
2,950
8,850.00
5
11121707 - Viruta de made
(...)
11121707 - Viruta de madera
2.3.1.4.01
Viruta
14
PAQ
236
3,304.00
6
10161801 - Helechos
2.3.1.3.03
Palos de Helécho Machos grande
14
UD
1,416
19,824.00
7
10161511 - Pinos
2.3.1.3.03
Arrayan de tres bolas
6
UD
4,130
24,780.00
8
51212030 - Palma enana am
(...)
51212030 - Palma enana americana (saw palmetto)
2.3.4.1.01
Chiflera Trinette
60
UD
472
28,320.00
9
11111501 - Tierra
2.3.6.4.07
Tierra negra Abonada
15
PAQ
708
10,620.00
1.2
Lote 2
Insumos de Fumigación
-
Subtotal
295,236.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
10
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida
36
L
2,950
106,200.00
11
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Herbicida
36
L
826
29,736.00
12
10191506 - Mata – roedore
(...)
10191506 - Mata – roedores
2.3.7.2.05
Veneno para roedores
100
LB
708
70,800.00
13
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Veneno para hormigas caribe
50
LB
1,770
88,500.00
1.3
Lote 3
Herramientas de Jardinería
-
Subtotal
1,126,251.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
14
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.7.01
Trimmer
10
UD
35,990
359,900.00
15
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
Tijera mango largo jardinería
20
UD
1,416
28,320.00
16
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
Tijera de podar Pequeña
20
UD
531
10,620.00
17
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.7.01
Maquina corta setos a gasolina
5
UD
32,804
164,020.00
18
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
Tijera pico de cotorra
5
UD
1,121
5,605.00
19
11162111 - Malla
2.3.2.1.01
Rollo de malla antimaleza (gran cover)
1
UD
27,140
27,140.00
20
23151601 - Sopladores o s
(...)
23151601 - Sopladores o secadores
2.6.5.7.01
Sopladora de mano
5
UD
28,320
141,600.00
21
27112709 - Sierras eléctr
(...)
27112709 - Sierras eléctricas
2.6.5.7.01
Motosierra de 24 pulgadas
2
UD
44,840
89,680.00
22
27112823 - Cadenas de cor
(...)
27112823 - Cadenas de corte
2.3.6.3.04
Cadena Motosierra. Repuesto de 24 pulgadas de 3/8
10
UD
2,596
25,960.00
23
27112823 - Cadenas de cor
(...)
27112823 - Cadenas de corte
2.3.6.3.04
Cadena Motosierra. Repuesto de 20 pulgadas de 3/8
10
UD
2,124
21,240.00
24
23153138 - Cabezales de c
(...)
23153138 - Cabezales de corte o desbastado
2.3.6.3.06
Cabezal metálico para (trimmer) de cuatro hilos
10
UD
1,003
10,030.00
25
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera de fibra de vidrio 10 pies
3
UD
21,240
63,720.00
26
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera de fibra de vidrio 12 pies
3
UD
24,190
72,570.00
27
11151608 - Hebra de nylon
2.3.2.1.01
Hilo trimmer
10
PAQ
3,304
33,040.00
28
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
Machete de 22 pulgadas
10
UD
413
4,130.00
29
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04
Carretilla de cuerpo metálico
6
UD
7,670
46,020.00
30
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
Rastrillo de metal
3
UD
708
2,124.00
31
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
Rastrillo de plástico
24
UD
413
9,912.00
32
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite de 2 tiempos profesional o HD
20
UD
531
10,620.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981444
Informe final de la selección DO1.AWD.1981444
22/06/2026 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1977711
Informe final de la selección DO1.AWD.1977711
15/06/2026 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.793287
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CM-2026-0054 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
15/06/2026 09:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.768260
Enmienda no.1
13/04/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2076911
Publicación modificación
13/04/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle