Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,572,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2026-0021
Título:
Adquisición de medicamentos y materiales médicos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos y materiales médicos.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/04/2026 11:00:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/04/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/04/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/04/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/04/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/04/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/04/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,473,078.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,473,078.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
904,200.00
DOP
904,200.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
568,878.00
DOP
568,878.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de medicamentos y materiales médicos.
1,473,078.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776349538151svCmB
1
1,473,078.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/04/2026 09:58:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/04/2026 08:01:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/04/2026 09:35:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
14/04/2026 10:40:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
14/04/2026 10:42:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
14/04/2026 10:49:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1943713
16/04/2026 10:02
1,473,078 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/04/2026 10:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dafesa Comercial, SRL
1,473,078 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,572,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101561 - Piperacilina
2.3.4.1.01
Piperacilina + tazobactan 4.5G sol iny.
200
UD
2,590
518,000.00
2
51171913 - Esomeprazol ma
(...)
51171913 - Esomeprazol magnesico trihidrato
2.3.4.1.01
Omeprazol 20MG TAB
6,000
UD
27
162,000.00
3
51101542 - Ciprofloxacina
2.3.4.1.01
Ciprofloxacina 2MG Infusión
500
UD
400
200,000.00
4
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
Cánula de transquestomia
30
UD
3,400
102,000.00
5
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
Bupivacaína pesada 0.5% vial 4ML
200
UD
397
79,400.00
6
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
Lidocaína 20MG/ML SIN/EPIN VIAL
120
UD
450
54,000.00
7
42221615 - Tubos intraven
(...)
42221615 - Tubos intravenosos de medicación secundaria
2.3.9.3.01
Bajante de sangre
100
UD
1,390
139,000.00
8
41104115 - Contenedores d
(...)
41104115 - Contenedores de recolección de filtro de suero
2.3.9.3.01
Microgotero con bureta Baxter de 100 ML
100
UD
386
38,600.00
9
41104115 - Contenedores d
(...)
41104115 - Contenedores de recolección de filtro de suero
2.3.9.3.01
Microgotero con bureta de 150 ML tubo de 210 CM, 60 gotas ML
100
UD
105
10,500.00
10
42272301 - Resucitadores
(...)
42272301 - Resucitadores manuales
2.3.9.3.01
Resucitador manual pediatrico amb.
48
UD
4,000
192,000.00
11
51101807 - Fluconazol
2.3.4.1.01
Fluconazol 200MG INF.
200
UD
385
77,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1943713
Informe final de la selección DO1.AWD.1943713
16/04/2026 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.769566
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2026-0021 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
16/04/2026 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle